Как купить травы у ФИЗ Лиц для производства эфирных масел - законность и прозрачность перед Гос. органами
199₽ VIP

• г. Кызыл

Я ИП, хочу не сам заготавливать дикоросы, травы (чтобы не брать в аренду лесные участки, не делать таксацию и прочую бюрократию), могу ли я просто покупать травы у ФИЗ Лиц по фиксированной цене, законно ли это? Что нужно для прозрачности перед Гос. органами. И дальнешее использовании этих трав в своих целях (производство эф. масел, гидролатов) Не лекарственных изделий.

Ответы на вопрос (3):

Какие объемы у Вас? Вы сами заготавливаете материал для травяных сборов или закупаете?

Если Вы самостоятельно заготавливаете траву для дальнейший фасовки, то можете рассмотреть вопрос с регистрацией в качестве самозанятого.

В качестве самозанятого такую деятельность осуществлять не получится, если сырье Вы закупаете в силу пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Тогда придется оформлять ИП. А если продаваемы сборы будут позиционироваться как лекарство, ане как продукт в рационе питания (не для медицинских целей), то понадобиться лицензия. Том, что не запрещено в качестве самозанятого заготавливать травы: здесь

Если деятельность будете вести в качестве ИП то придется проводить сертификацию, так как чай (в том числе и травяные сборы) относится к продукции соответствия по техническому регламенту: Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции.

Если собираетесь проводить продажу через онлайн-магазины, интернет — то лучше зарегистрировать ИП. Так как большинство площадок требуют открытие ИП.

Далее продолжу.

Это лучший ответ

В силу пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Так, при закупке сельхозпродукции, выращенной физлицами, можно заключить либо обычный договор купли-продажи товаров, общие положения которого прописаны в ст. ст. 454 - 491 ГК РФ, либо договор контрактации - одну из разновидностей договора купли-продажи, отношения по которому регулируются нормами ст. ст. 535 - 538 ГК РФ.

Производитель-покупатель должен самостоятельно решить вопрос о необходимости составления договора в зависимости от объема, условий и специфики закупок.

Но наличие договора, причем содержащего все необходимые и обязательные его элементы, все же дает дополнительную гарантию выполнения обязательств обеими сторонами.

Такой договор является одним из документов, подтверждающих обоснованность и реальность понесенных расходов на покупку продукции у частников в целях налогообложения, а в случае возникновения спора дает право ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Основным документом, который оформлялся при приобретении сельхозпродукции у населения, являлся закупочный акт (ф. ОП-5).

Его унифицированную форму можно взять за основу и в случае надобности откорректировать под конкретный случай закупки, поскольку по некоторым видам сельхозпродукции необходимо отражение дополнительных реквизитов, характеризующих специфику приобретаемого товара.

В документе помимо наименования закупаемых сельхозпродуктов, их количества, единицы измерения, цены и суммы товара, места закупки должны быть указаны должность и фамилия лица - представителя организации-покупателя (которым зачастую выступает снабженец), а также сведения о продавце.

Важными и обязательными реквизитами, подлежащими отражению и заполнению в документе, являются паспортные данные и адрес места жительства физлица.

Закупочный акт составляется представителем организации в двух экземплярах в момент закупки продукции и должен быть подписан обоими участниками сделки.

Первый экземпляр акта передается продавцу, второй - остается у покупателя.

По сути, закупочный акт заменяет собой договор купли-продажи, в связи с чем отпадает особая необходимость в отдельном составлении договора.

В соответствующих случаях к закупочному акту прилагается справка о наличии у физического лица личного подсобного хозяйства.

Она выдается органами местного самоуправления и подтверждает принадлежность сдаваемой сельхозпродукции собственнику - физическому лицу.

Реквизиты этой справки подлежат отражению в закупочном акте. Непредставление указанной справки повлечет негативные последствия, в первую очередь - для самого продавца.

Именно он заинтересован в ее представлении, так как в противном случае у организации-закупщика возникнет обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению с выплаченных доходов НДФЛ.

Кроме того, покупатель должен потребовать у сдатчика заключение службы ветнадзора о доброкачественности сдаваемой продукции.

Так, в соответствии со ст. 21 Закона о ветеринарии мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Эта же норма запрещает реализацию и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

В силу п. 3 ст. 20 Закона о качестве и безопасности пищевых продуктов реализация на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений государственной ветеринарной службы РФ, удостоверяющих соответствие таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм.

Товарная накладная (ф. ТОРГ-12), применяемая при покупке товаров у поставщиков, в роли которых выступают индивидуальные предприниматели или юридические лица, для оформления операций по закупке продукции у населения не подойдет, поскольку не позволяет в полной мере отразить специфичность хозяйственной операции.

Соответственно, если сельхозпродукция закупается у физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП, то необходимость в составлении закупочного акта отпадает.

Подробнее ➤

Согласно статье 346.12 Налогового кодекса РФ, физические лица имеют право продавать собранные ими в лесу дикорастущие лесные ягоды, грибы, орехи и другие дикорастущие растения, за исключением растений, отнесенных к числу лекарственных и ядовитых, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов.

Однако, если вы хотите закупать дикорастущие растения у физических лиц, то для этого вам нужно будет оформить договор купли-продажи и уплатить налог на доходы физических лиц. Кроме того, вам может понадобиться разрешение на осуществление данной деятельности в соответствии с требованиями лесного законодательства.

Для обеспечения прозрачности в отношении закупки и использования дикорастущих растений, вам следует сохранять документацию обо всех сделках, включая договора купли-продажи, квитанции и другие документы, связанные с закупкой и использованием растений. В случае проведения проверки со стороны государственных органов, вы должны предоставить все необходимые документы и объяснения по данному вопросу.