Я снял ограничение на квартиру.

• г. Райчихинск

Я продал квартиру и оформил договор купли-продажи с ограничением в силу ипотеки 05 июля 2011 г. Покупатель отдает мне деньги, но не все. На оставшуюся сумму по соглашению сторон 05 августа 2011 г. было заключено соглашение, по которому покупатель взял обязательство отдать мне сумму в размере 90000 рублей в счет оплаты квартиры в срок до 01 июля 2012 г. Данный факт подтверждается распиской. Я снял ограничение на квартиру. В указанный срок ответчик обязательство не исполнил.

Ответы на вопрос (1):

Напишите должнику претензию с требованием вернуть деньги до определенной даты. Можете указать, что в случае невозврата обратитесь в суд и к сумме долга добавятся судебные издержки.

После наступления определенной Вами даты обращаетесь в суд иском о взыскании суммы, процентов, судебных издержек. Основание подсказать не могу, т.к. нужно читать соглашение.