Остановка несовершеннолетнего сына инспектором ДПС - правомерность постановки на учёт и штрафа
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Остановили инспектора дпс несовершенно летнего сына (сыну на тот момент было 16) выписали штраф и сказали ждать пока пригласят в кдн, в кдн характеристику школа дала хорошая, сын активно занимается спортом, что подтвердила характеристика от его тренера. Во время заседания, ни слова о постановке на учёт не было, только выписали минимальный штраф и все. Спустя время 4 месяца приходит письмо (даже не заказное). В письме говорится о постановке на учёт и просят явится с копией паспорта и фотографиями. Насколько законы действиях сотрудников пдн?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

Все законно, поскольку он совершил административное правонарушение.

Обжалуйте учет в судебном порядке.

Здравствуйте Уважаема Екатерина!

Согласно Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N...

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

В связи с тем, что был выписан штраф и составлен протокол, то в данном случае незаконных действий нет со стороны сотрудников ПДН.

Если Вы все-таки считаете, что действия инспектора незаконные, Вы в праве обратиться к вышестоящему руководству и потребовать предоставить объяснения, на основании чего сын был поставлен на учет. Вам представят обоснованный письменный ответ. Полученный ответ Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Екатерина.

1)Штраф за езду без прав на машине для несовершеннолетнего – 5-15 тыс. руб.

2) Автовладельцу, передавшему управлению ТС, придется заплатить 30 тыс. рублей.

3)Необходимо еще иметь в виду, что отсутствие прав так же влечёт за собой невозможность быть вписанным в полис ОСАГО, а это образует собой состав правонарушения по ч 2. ст. 12.37 КоАП

4)Так как он несовершеннолетний — кроме этого информация может быть передана на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних, для решения вопроса о привлечении к ответственности родителей подростка по ст. 5.35 КоАП РФ

«Неисполнение родителями или иными законными представителями

обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», ведь именно

родители несут полную ответственность за действия своих детей.

5)То есть они могут в таком случае поставить на учет, но так как не было об этом речи на комиссии, то вам лучше всего его обжаловать.

Считаю шансы имеются, при учете хороших характеристик.

Однозначно жалоба к вышестоящему руководству, пусть письменно дадут вам ответ для начала.

Ст.12.7, ч.1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению всё законно.

Подростка, который совершил административное нарушение, т. е. передвигался на ТС без наличия соответствующей открытой категории ВУ, могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних (Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"). И, если за первое нарушение такой меры еще можно избежать, за второе она неминуемо будет назначена.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в ПДн кто поставил на учёт и всё прояснить.

Можно ли обжаловать постановку несовершеннолетнего на учет?

Конечно!

Как и любое другое решение или действие должностных лиц полиции, постановку на учет можно обжаловать. Прежде всего, это необходимо делать, если учетно-профилактическое дело заведено в отношении ребенка после однократного административного проступка. Естественно, при условии, что ребенок имеет положительные характеристики по месту учебы и прежде не был замечен в правонарушениях. ПДН может принять решение о нецелесообразности постановки несовершеннолетнего на профилактический учет, если административное правонарушение совершено однократно, впервые, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, его родителях (п. 51 инструкции). Если такое решение принято не было, и ребенок все равно был поставлен на учет, рекомендуем подать жалобу в районную прокуратуру. Жалоба составляется в свободной форме, с указанием сложившейся ситуации. Обязательно укажите, что оснований постановки ребенка на учет в полицию не было, ребенок хорошо учится, занимается спортом и попросите принять меры прокурорского реагирования в защиту нарушенных прав ребенка. Укажите на то, что профилактический учет может негативно отразится на психологическом развитии ребенка, что он все осознал и такое не повторится.

Относительно работников ПНД можно направить отдельную жалобу о ненадлежащем исполнении своих обязательств в силу правильного регулирования гражданских правоотношений и Доверие граждан.

Письмо можете проигнорировать, никуда не идти.

На учёт и так могут поставить.

Обжаловать учёт можно через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845

Здравствуйте, Екатерина! Смотря что конкретно нарушил. Если просто дорогу на красный свет перешел (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ), то возможно чересчур ставить на учет за это, хотя формально такое право у инспектора есть, но в этом случае можно хотя бы попробовать оспорить действия должностного лица. А вот если управлял транспортным средством, не достигнув возраста, при котором выдают в/у для этого, то здесь постановка на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" вполне обоснована. В любом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Законны и даже оспаривать не думайте, было же постановление КДН, Вы его не обжаловали-глава 30 КоАП РФ. Так что вот - страшного ничего нет, но нарушать не обязательно!

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Вправе обжаловать принятое решение сотрудником ПДН в суд в порядке ст.218 КАС РФ, в связи с нарушением срока постановки на профучет согласно п.47 раздела VII Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" .

___

Раздел VII

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

43. Профилактический учет ПДН осуществляется с заведением УПД и УПК (приложения N 3 - 5 к настоящей Инструкции).

44. При постановке несовершеннолетних на профилактический учет с заведением УПД выносится постановление о заведении учетно-профилактического дела на несовершеннолетнего (приложение N 16 к настоящей Инструкции).

45. На профилактический учет ПДН с заведением УПК и УПД ставятся несовершеннолетние. Родители или иные законные представители, проживающие на территории, обслуживаемой территориальным органом МВД России, - только с заведением УПК.

46. В случаях, когда несовершеннолетние совершают правонарушения на объектах транспорта, ПДН линейных отделов (управлений) МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте направляют материалы об установленных фактах в территориальные органы МВД России на районном уровне по месту жительства нарушителей для решения вопроса о постановке на профилактический учет и проведении профилактической работы.

--------------------------------

Кроме линейных отделов (управлений) МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

47. УПК и УПД оформляются в течение 5 дней с момента получения сотрудником ПДН документов, являющихся основанием для постановки на профилактический учет.

48. Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем.

Здравствуйте Екатерина!

Судя по вопросу Вас сын скорее всего нарушил п.24.8 Правил дорожного движения, введенных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, управляя скутером, мопедом или мокиком

В этом случае он совершил административное правонарушение, прописанное в Главе 12. Административные правонарушения в области дорожного движения КоАП РФ

При этом оснований для постановки на профилактический учет в КДН нет, исходя из задач комиссии, изложенных в Постановлении Правительства Ростовской области Об областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 13.01.2012 № 8, исходя из задач комиссии я не вижу. Штраф уплачен, мальчик положительно характеризуется, семья не проблемная

Напишите заявление на имя Гуськова Игоря Александровича, первого заместителя Губернатора Ростовской области, председателя областной межведомственной комиссии и укажите, что рассмотрение происходило без вызова Вас, как законных представителей на заседание районной комиссии, не учтен характер правонарушения и характеристика ребенка

Просите проверить решение о постановке на профилактический ремонт и своей властью отменить его.