Определение срока исковой давности для взыскания задолженности по ЖКУ - кейс из реальной жизни.

• г. Москва

18 июня 2021 г. был издан судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКУ, 18 января 2022 г. судебный приказ был отменён. 15 марта 2022 г. был подан иск по взысканию задолженности. Как определяется срок исковой давности для определения величины долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года и применяется к каждому периодическому платежу, вот и считайте.

Срок исковой давности определяется до подачи заявления в суд, в том числе о вынесении судебного приказа. После отмены приказа в течение 6 месяцев взыскатель может обратиться с иском суд, если исковая давности стекла.

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ) со дня, когда кредитор узнал о нарушении его прав.

Считается отдельно по каждому периодическому платежу.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.