Может ли быть возбуждено уголовное дело за случайное надевание чужой куртки в ресторане?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли быть возбуждено уголовное дело

Я был в ресторане с общим гардеробом и случайно надел чужую куртку. Понял это, когда попытался убрать телефон в карман и обнаружил там портативное зарядное устройство (я не ношу в карманах ничего, кроме телефона). После этого я вернулся к гардеробу, повесил куртку обратно

Меня могут привлечь к ответственности, если владелец вдруг заявит, что из куртки пропали какие-то ценности?

На камерах видно, как я достаю зарядное устройство из кармана и вкладываю его обратно

Моя совесть чиста, но я все равно переживаю.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Михаил! Нет для этого оснований. Как таковой кражи не произошло (ст.158 УК РФ), вещь вернулась законному владельцу, а в Ваших действиях нет состава преступления. Так что нет поводов для беспокойства. Не украдена ни куртка, ни вещи из нее. Так что бояться нечего. Тем более если на камерах уже все посмотрели сами.

Михаил, отвечу коротко и ясно.

Нет, не привлекут.

Вы не совершили уголовно наказуемого деяния по ст. 158 УК РФ. Доказательств кражи нет, что подтвердит запись с видеокамеры тоже.

В соответствии с законодательством РФ, уголовное дело может быть возбуждено только при наличии состава преступления. В данной ситуации, если владелец куртки заявит о пропаже ценностей из куртки, то следствие может быть проведено с целью установления лица, совершившего кражу.

Однако, если вы вернули куртку обратно в гардероб и на камерах видно, что вы не унесли ничего из куртки, то вряд ли возбудится уголовное дело. В любом случае, если вам будет предъявлено обвинение, вы можете обратиться к юристу или адвокату для защиты своих прав.

Важно отметить, что при обнаружении чужих вещей следует вернуть их владельцу, так как неправомерное завладение имуществом может быть квалифицировано как кража. Кроме того, следует проявлять бдительность и внимательность, чтобы избежать подобных ситуаций.

Таким образом, если вы не завладели имуществом владельца куртки и вернули ее обратно в гардероб, то вы не можете быть привлечены к ответственности за кражу. Однако, в случае возникновения обвинений, необходимо обратиться к юристу или адвокату для защиты своих прав.

Основным законодательным актом, регулирующим уголовное право в РФ, является Уголовный кодекс РФ. В соответствии с ним, уголовное дело может быть возбуждено только при наличии состава преступления.

В данной ситуации, если владелец куртки заявит о пропаже ценностей из куртки, следствие может быть проведено с целью установления лица, совершившего кражу, на основании статьи 158 Уголовного кодекса РФ "Кража".

Однако, если обстоятельства дела будут указывать на отсутствие преступления, то уголовное дело не будет возбуждено. В частности, если на камерах видно, что вы вернули куртку обратно в гардероб и не унесли из нее ничего, то вряд ли возбудится уголовное дело.

Важно отметить, что неправомерное завладение имуществом может быть квалифицировано как кража и преследуется по закону. Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ, кража предполагает завладение чужим имуществом путем хищения.

Таким образом, если вы не завладели имуществом владельца куртки и вернули ее обратно в гардероб, то вы не можете быть привлечены к ответственности за кражу. Однако, в случае возникновения обвинений, необходимо обратиться к юристу или адвокату для защиты своих прав на основании законодательства РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. В соответствии со ст.158 Уголовного кодекса РФ:

Кража-это тайное хищение чужого имущества

2. При чем кража совершается только с прямым умыслом, т.н. лицо имеет прямой умысел на завладение чужим имуществом.

3. Вы не имели умысла на кражу, чужую куртку надели случайно, зарядное устройство положили обратно в карман. Все зафиксировано на камерах видеонаблюдения. То есть ничего вы не похитили.

4. Соответственно нет в ваших действиях состава преступления, и нет никаких причин для беспокойства.

Это вряд ли - Вы же ничего не брали из куртки. Более того - кто Вам чужую куртку выдал? Или Вы надели чужую случайно - но нет же хищения - ст. 158 УК РФ Кража.

Тем более - что там в каманах было - бриилианты в 100 карат? В общем гардеробе. Не волнуйтесь - на камерах всё видно... что ничего Вы не брали...

У Вас нет состава преступления по ст. 158 УК РФ.

Владелец заявить может, но откажут в возбуждении дела.

У Вас не было умысла, просто перепутали вещь.

Вообщем, разберутся в данной ситуации.

А так есть презумпция невиновновсти.

Сперва надо доказать саму вину.

- см. ст. 14 УПК РФ.

Здравствуйте еще раз Михаил!

Важно для Вас!

Основанием для признания того, что Вы никаких противоправных действий не совершали является как раз запись камеры наблюдения, на которой полностью прослеживается последовательность Ваших действий при выявлении ошибки

Кроме того, вряд ли владелец куртки, оставляемой свободно в гардеробе будет хранить крупную сумму денег или фамильные драгоценности.

Так что не волнуйтесь, ваша совесть чиста и ст.158 Кража УК РФ Вам точно не грозит.

Здравствуйте!

Если на камерах видно, что Вы ничего не украли и вернули куртку, то уголовное дело по ст. 158 УК РФ возбуждено не будет, так как кражи не было, нет оснований для возбуждения дела.