Непонятный овердрафт на 200 тысяч - что делать и куда обратиться?)

• г. Архангельск

Зашла в Сбербанк в кредитный потенциал, а там оказалось что взят какой то овердрафт в другом банке на 200 т рублей. Но кроме Сбербанка у меня карт нету. И я не брала таких сумм нигде. В БКИ сумма тоже есть, но тоже не написано что за банк. Куда деваться и обращаться? (

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте запросить сведения о себе в других бюро кредитных историй. Они не всегда всё показывают.

Если вы обнаружили, что на ваше имя был оформлен овердрафт в другом банке, которого вы не брали, вам следует незамедлительно обратиться в этот банк, предоставив документы, удостоверяющие вашу личность, и заполнить заявление о возможном мошенничестве или ошибке. Также вам следует обратиться в БКИ (бюро кредитных историй), чтобы узнать, какой банк выдал овердрафт на ваше имя, и запросить информацию о деталях этой транзакции.

Если вам отказывают в доступе к информации или не предоставляют возможность исправить ошибку, вы можете обратиться в банковский надзор, Федеральную службу по финансовым рынкам, в Роспотребнадзор или в судебную инстанцию.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности": Подробнее ➤

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)": Подробнее ➤

Если кредит не брали, тогда срочно претензию в банк.

Получите выписку из кредитной истории из кредитного бюро.

Заявление в полицию, прокуратуру и ЦБ РФ - для проведения проверки и возбуждения дела.

Надо разбираться, это мошенничество.

Также через ФНС получить выписку об открытых банковских счетах.

Обращаться в банк, в котором оформлен овердрафт. Разбираться когда, как и на каких условиях вы его получили.

Это услуга кредитования банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заёмщика денежных средств.

В этом случае банк списывает средства со счёта клиента в полном объёме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств.

Овердрафт отличается от обычного кредита тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на счёт клиента. Иногда предоставляется льготный период пользования овердрафтом, в течение которого проценты за использование кредита не начисляются. Это зависит от кредитной политики банка.

Возможно вам предложили в телефоне, что то подобное вы согласились.

Если неизвестно, что за банк, напишите прежде всего заявление в полицию, чтобы закрепить факт. Далее будет проведена проверка.

Добрый день!

Вам остаётся только одно-запросить информацию в БКИ (бюро кредитных историй), а в зависимости от поступившей информации уже о отталкиваться что делать дальше.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.