Непонятный овердрафт на 200 тысяч - что делать и куда обратиться?)

• г. Архангельск

Зашла в Сбербанк в кредитный потенциал, а там оказалось что взят какой то овердрафт в другом банке на 200 т рублей. Но кроме Сбербанка у меня карт нету. И я не брала таких сумм нигде. В БКИ сумма тоже есть, но тоже не написано что за банк. Куда деваться и обращаться? (

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте запросить сведения о себе в других бюро кредитных историй. Они не всегда всё показывают.

Спросить
Пожаловаться

Если вы обнаружили, что на ваше имя был оформлен овердрафт в другом банке, которого вы не брали, вам следует незамедлительно обратиться в этот банк, предоставив документы, удостоверяющие вашу личность, и заполнить заявление о возможном мошенничестве или ошибке. Также вам следует обратиться в БКИ (бюро кредитных историй), чтобы узнать, какой банк выдал овердрафт на ваше имя, и запросить информацию о деталях этой транзакции.

Если вам отказывают в доступе к информации или не предоставляют возможность исправить ошибку, вы можете обратиться в банковский надзор, Федеральную службу по финансовым рынкам, в Роспотребнадзор или в судебную инстанцию.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности": Подробнее ➤

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)": Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если кредит не брали, тогда срочно претензию в банк.

Получите выписку из кредитной истории из кредитного бюро.

Заявление в полицию, прокуратуру и ЦБ РФ - для проведения проверки и возбуждения дела.

Надо разбираться, это мошенничество.

Также через ФНС получить выписку об открытых банковских счетах.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в банк, в котором оформлен овердрафт. Разбираться когда, как и на каких условиях вы его получили.

Это услуга кредитования банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заёмщика денежных средств.

В этом случае банк списывает средства со счёта клиента в полном объёме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств.

Овердрафт отличается от обычного кредита тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на счёт клиента. Иногда предоставляется льготный период пользования овердрафтом, в течение которого проценты за использование кредита не начисляются. Это зависит от кредитной политики банка.

Возможно вам предложили в телефоне, что то подобное вы согласились.

Спросить
Пожаловаться

Если неизвестно, что за банк, напишите прежде всего заявление в полицию, чтобы закрепить факт. Далее будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам остаётся только одно-запросить информацию в БКИ (бюро кредитных историй), а в зависимости от поступившей информации уже о отталкиваться что делать дальше.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Моя 20 ти-летняя дочь живёт в многонаселённой коммуналке. Пьющая, неработающая, низачто и никогда неплатящая, будь то ремонт или вот дверь железную входную меняли и т.д. 50 тилетняя соседка не даёт ей прохода, оскорбляет, выкидывает мусор на половичок у входной двери в комнату. С этой маргиналкой никто не хочет связываться и поэтому все молчат. Моя дочь собственница, а эта соседка нет, у неё долг по квартплате тысяч 200, куда мне обратиться, чтоб этой мадам занялись. Мы очень долго терпели, но всему есть предел.

Как общаться с тинькофф банком? Долги по кредитке 7000 предлагали реструктуризацию по СМС а по дебет овердрафт-12000 руб... Долги копятся с июля... Как общаться с банком?

Мой бывший муж на протяжении 2 лет не платил алименты, и не работает официально, долг больше 200 тысяч, сейчас он платит по 3 тыс. долг по прежнему растёт, куда мне обратиться что бы он платил больше и выплачивал долг, пристав бездействует.?

Дело в том что капитальный ремонт кровли был выполнен в 2016 году, до ремонта кровля не протекала. После выполненных работ, в сан узле течет кровля. И зимой и летом. Фонд модернизации говорят, фирма что делала ремонт, банкрот. УК отказываются ремонтировать (нет работников) . Фонд модернизации предложил им отремонтировать и выставить им счет. Но УК отказываются. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться. У ребенка от этой влаги уже аллергия началась... Запах дома жуткий не выносимо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, суд присудил бывшему гр мужу твердую выплату в раз 5075 тыс. руб.отвеч. Непостоянно плат. По две тысячи долг больше 50 тысяч куда обратиться чтоб потребовать задол. И заставить должника платить как присудил суд? Спасибо.

Меня зовут Сергей. Я пенсионер. Попал в сложную ситуацию с кредитами. В основном, это микрокредиты. У меня их в 31 мкк. Сумма долга около 500000 рублей, вместе со Сбером, Тинькофф и ВТБ. Есть просрочки до трех недель. Некоторые мкк передали мои долги коллекторам. Денег у меня нет, чтобы закрыть долги. Пенсия 14272 рубля. Работы не было. Недавно устроился в охрану. Платят МРОТ. Пенсионеров больше никуда не берут. Долги образовались из-за того, что перезанимал деньги в других мфо, чтобы пекрывать старые долги. Посоветуйте, куда обратиться за помощью.

Сын спроходит срочную службу, второй месяц не получает довольствие,2000, куда обратиться?

Почему налог на однакомнотную квартиру большой 2100 рублей когда кадастровая стоимость шестьсот тысяч? Куда обратиться.

У бывшего мужа задолжность по алиментам почти 500000 тысяч, куда обратиться и что делать.

У меня телевизор сгорел от скачка напряженния как и куда обратиться куда идти? Аварийку вызвал.

Помогите пожалуйста, уже 2 года не могу вернуть трудовую книжку! Отработала в сети пиццерий всего месяц, пришлось уволиться по личным обстоятельствам (переезд в другой город). Увольнялась со скандалом. В день увольнения трудовую не вернули, потом я уехала! Звонила, писала бывшему работадателю, всё бесполезно, меня просто игнорируют! Сьездить туда нет возможности, у меня маленький ребёнок! Как и куда обратиться, куда сделать запрос, что бы вернули трудовую! Спасибо!

Мне 27 гражданин РФ, жена 21 гражданка Казахстана. Можем ли мы получить участок земли? И куда обратиться, куда идти, с какими документами? Заранее спасибо.

Дочь попала в публичный дом. куда обратиться?

Куда писать заявление?

Спасибо.

Кто нибудь может подсказать куда обратиться, куда пожаловаться, если тормозят пуск газа в новый дом. Все проплачено, все с нашей стороны соблюдено, но две организации Волгогаз и Горгаз ведут между собой войнушку какую то.По их вине страдает целая семья, в которой есть и маленькие дети, очень холодно в доме, ледяная вода. Куда обратиться, кто знает? Заранее спасибо большое за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение