Можно ли подать заявление на регистрацию брака в загсе от одного лица (жених мобилизованный) , приложив справку о мобилизации?

• г. Вологда

Можно ли подать заявление на регистрацию брака в загсе от одного лица (жених мобилизованный) , приложив справку о мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Законом не предусмотрено.

В случае, если одно из лиц, желающих вступить в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС на таком заявлении, должна быть нотариально удостоверена. Справка не пойдет.