Обязан ли банк проверять автомобиль на залог при заключении автокредита?

• г. Курган

При покупке нового автомобиля в автокредит обязан ли банк в котором заключается автокредит между заемщиком и банком проверить данное авто на залог?

Ответы на вопрос (5):

Это обязанность обоих сторон и банка и покупателя. Действовать добросовестно в силу ст.10 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При покупке нового автомобиля в автокредит обязан ли банк в котором заключается автокредит между заемщиком и банком проверить данное авто на залог?

Да, обязан, это соответствует требованиям разумности и добросовестности (статья 6 ГК РФ).

Практика:

Необращение банка в органы нотариата по вопросу прекращения залога, актуальная запись о регистрации залога автомобиля в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, безусловно, свидетельствуют о нарушении прав истца как добросовестного приобретателя заложенного банку транспортного средства.

На основании изложенного суд решил признать договор залога автомобиля прекращенным и обязал АО "Юникредит Банк" в трехдневный срок с момента получения решения суда направить уведомление нотариусу об исключении из реестра о залоге движимого имущества сведения о залоге на автомашину (см. решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 19 апреля 2017 г. по делу N 2-6983/2017).

Спросить
Пожаловаться

Нужно понимать - если вы при заключении своего кредитного договора не заключаете договор залога, то банк не обязан проводить проверку авто, это ваша зона ответственности, так кредит предоставляют из вашей платежеспособности и все. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

1.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

2.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Именно речь идёт не об обязанности, а праве банка на проверку авио.

Банки всегда производяи проверку.

Спросить
Пожаловаться

При заключении автокредита договор залога автомобиля не заключался, хочу доказать в суде, что автомобиль не является предметом залога, реально ли это?

Тогда такой вопрос: после смерти мужа я унаследовала долю в квартире и автомобиль в залоге банк (автокредит). Нотариус просит оригинал ПТС. для выдачи мне св-ва о праве наследования. Банк отказывается выдавать ПТС! Банк требует св-во о праве наследования на автомобиль. Законно ли требование банка? И как получить оригинал ПТС в таком случае?

У брата приставы арестовали машину за неуплату автокредита машина в залоге у банка. Это было в середине ноября 2015 г. При этом приставы не оповестили банк что машина арестована и теперь нет ни каких действий полностью тишина. Что делать в таком случае?

Как мне отозвать не законную сделку купли продажи если машина залог банка, ответчик в другом городе на контакт не идет, отправили ему требование, он с почты не берет.

Могут ли судебные приставы забрать автомобиль, находящийся в залоге у банка (автокредит) для обеспечения гражданского иска за моральный вред.

Завтра повторное слушание в суде по дело задолжность перед банком (залог автомобиль). Документы о тяжелом материальном положение предоставила. За 5 мясецев задолжности, один месяц уплачен. Когда приставы заберут автомобиль? Решения суда еще нет. Или им не нужно ждать постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль в автокредит автомобиль находится в залоге у банка можно ли вывести автомобиль из залога у банка для его продажи что бы закрыть этот кредит?

Могу ли я рассторгнуть договор автокредита? Машына в залоге у банка плачу 2 месяца.

Есть залоговая машина (автокредит) с разрешения банка мы решили продать машину и погасить автокредит, но оказалось что судебные приставы наложили запрет на регистрацию, по другому кредиту (за него удерживают 50% из зарплаты.) законно ли это и как снять запрет на регистрацию?

Моё имя Рафаиль. Я взял кредит в банке под залог имущества, сейчас банк требует застраховать залог (автомобиль по КАСКО), законно ли это требование банка и на какой закон ссылаться. Заранее благодарен!

Оплатил половину суммы кредита на развитие малого бизнеса могу ли снять залог убанка автомобиль.

Был автокредит, банк забрал по суду за неуплату залоговый автомобиль еще в июне 2014. Но до сих пор приходится платить налоги. Почему?

Как вывести из под залога банк, автомобиль, решение суда есть. Мировое соглашение: авто переходит мне в собственность, а кредитные обязательства переходят на бывшего мужа. Банк отказывается выводить из под залога, подал апелляцию... что делать?

За просрочку платежей залоговый автомобиль банк выставил на продажу, сейчас моё финансовое положение поправилось, задолжность перекрыл, каким образом можно убедить банк снять автомобиль с продажи?

Поставщик и покупатель в условиях аккредитива решили, что платёж за отгруженный товар будет осуществлён банком-эмитентом против предоставления следующих документов 6 железнодорожная накладная, счёт-фактура, заключение независимой лаборатории о качестве товара. Поставщик произвёл отгрузку товара и предоставил документы в банк-эмитент. Банк-эмитент, проверил комплект поступивших документов, признал их соответствующими условиями аккредитива и произвёл платёж. Покупатель получил заключение независимой лаборатории о качестве товара увидел, что качество поставленного товара не соответствует условиям договора поставки. У меня такой вопрос: должен ли банк проверять заключение независимой лаборатории о качестве товара? Мне кажется что нет, права ли я?

Могу ли я продать залоговый автомобиль, если залогодатель банк и кредит не авто, птс на руках у меня и продолжать выплату кредита, когда сумма оставшегося долга 1/4 от суммы кредита?

У нас зарплатный проект с банком, в программе 1 С мы формируем реестр и в текстовом файле отправляется документ в банк. В документе проставлены номера карт и суммы заработной платы.

Банк соответственно не проверяет на кого отправлены деньги, ссылаясь на то, что мы должны сами проверять соотношение фамилий и счетов, а у них машина просто распределяет деньги с нашего счета на счета работников.

Как обязать банк проверять счета которые относятся к зарплатному проекту?

Брала кредит 1 мил. в мтс банке на свое ип. в залоге у банка автомобиль гараж и весь товар, кредит плачу исправно, хотела продать автомобиль банк не отдает птс, правомерны ли действия банка?

Скажите пожалуйста отец взял автокредит, машина в залоге у банка, его жена птс оформила на себя, это же не легально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение