Обязан ли банк проверять автомобиль на залог при заключении автокредита?

• г. Курган

При покупке нового автомобиля в автокредит обязан ли банк в котором заключается автокредит между заемщиком и банком проверить данное авто на залог?

Ответы на вопрос (5):

Это обязанность обоих сторон и банка и покупателя. Действовать добросовестно в силу ст.10 ГК РФ.

При покупке нового автомобиля в автокредит обязан ли банк в котором заключается автокредит между заемщиком и банком проверить данное авто на залог?

Да, обязан, это соответствует требованиям разумности и добросовестности (статья 6 ГК РФ).

Практика:

Необращение банка в органы нотариата по вопросу прекращения залога, актуальная запись о регистрации залога автомобиля в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, безусловно, свидетельствуют о нарушении прав истца как добросовестного приобретателя заложенного банку транспортного средства.

На основании изложенного суд решил признать договор залога автомобиля прекращенным и обязал АО "Юникредит Банк" в трехдневный срок с момента получения решения суда направить уведомление нотариусу об исключении из реестра о залоге движимого имущества сведения о залоге на автомашину (см. решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 19 апреля 2017 г. по делу N 2-6983/2017).

Нужно понимать - если вы при заключении своего кредитного договора не заключаете договор залога, то банк не обязан проводить проверку авто, это ваша зона ответственности, так кредит предоставляют из вашей платежеспособности и все. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

1.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ

2.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

Добрый день!

Именно речь идёт не об обязанности, а праве банка на проверку авио.

Банки всегда производяи проверку.