Как защититься от уменьшения алиментов при разводе?

• г. Уфа

Могу ли я выступить против уменьшения размера алиментов? Есть ли шанс, что их не уменьшат?

У бывшего мужа трое детей. Наших общих двое. В октябре нынешняя жена подала на алименты на их общего ребёнка. В ноябре нашей старшей исполнилось 18 лет. И в ноябре был суд, который постановил на второго ребёнка (нашего общего) 1/4 от зарплаты и на третьего ребёнка (их общего) 1/6 от зарплаты. В браке они не состоят проживают вместе. С нашими общими детьми бывший муж не общался, воспитанием не занимался. Долгов по алиментам нет.

Ответы на вопрос (5):

Регина, это зависит от решения суда, но вы вправе предоставить суду возражение против иска этой женщины.

Регина, а решение то вы не обжаловали? Уточните

Оно у вас на руках?

Да,можете и есть шанс, что их не уменьшат. Подайте грамотное, мотивированное возражение со ссылками на нормы закона.

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нужно обязательно написать юридически грамотные возражения на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте! Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Советую обратиться к юристу и составить возражения на исковое заявление с грамотным обоснованием. С уважением, Юлия Лихограй.