Оплатила займы для мамы, а стала обвиняемой - что делать, чтобы не попасть под 159 статью?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Дарья, у меня сложилась такая ситуация, я брала займы на себя для мамы, она болеет сильно, на меня один из займов подал в суд, я его погасила как и все остальные, но дознаватель все равно говорит что будет суд по 159 статье, что будет просто штраф и просто будет что я привлекалась, и говорит что суд будет тк я оплатила уже после подачи в суд, что мне делать? Не хочу чтобы была судимость.

Ответы на вопрос (7):

Дарья, ответить исходя из поверхностно изложенной Вами информации, не представляется возможным.

Вопрос непростой, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, чтобы помочь решить Ваш вопрос.

А судимость у вас будет, как это ни прискорбно звучит. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если вы брали займы на свое имя, то какое тут мошенничество? Вам случайно не по телефону дознаватель все это говорил?

На руках должно быть постановление о возбуждении уголовного дела, оно есть? Адвокат есть? С ним решайте свои вопросы. Не видя материалов дела, не зная ситуации вам никто не подскажет и не поможет.

Здравствуйте, а уточните, а кто завел дело? Обычно такие дела решают в гражданском судопроизводстве, тем более, если Вы погасили.

Не будет 159 Статьи, раз Вы займы на себя брали.

Если не хотите чтобы была судимость, значит не надо признавать вину вот и всё А по сути Вас могут просто дурить коллекторы и никакого дознавателя там нет.