Как отказаться от вызова участкового после невозможности оплатить счет в баре - последствия и законность

• г. Москва

Хочу спросить. Я отдыхал в баре и счет составил 20 тр. Я не подрасчитал свои силы и сумму, не мог оплатить счёт в заведении. Организация написала заявление в полицию, сейчас участковый вызывает меня для объяснения, Я могу законно отказать ему, и сказать чтобы организация взыскивала в суде? Какие могут быть последствия? Это же не уголовное?

Ответы на вопрос (5):

Вот чтобы не было уголовного дела, вас участковый и вызывает для объяснений! Так и напишите, что платить не отказываетесь. Это - ключевая фраза. Заявление на вас поступило. Участковый обязан разобраться и дать ответ. А вы обязаны явиться. Не надо дразнить льва...

Разумеется Вы имеете право отказаться от дачи каких-либо пояснений, сославшись на статью 51 конституции РФ. Можете просто объяснить, что готовы заплатить сумму такую-то. Никакого уголовного состава преступления здесь не имеется.,

Вам нужно очень холодно дать правильное объяснение что в ваших действиях не было состава деяния.

Виктор, без Ваших объяснений как раз может быть уголовное дело.

Надо рассчитаться, принести доказательства участковому и он, вполне возможно, закроет дело.

Будете прятаться - может и возбудить. Тут это может быть рассмотрено как хищение в той или иной форме.

Вы ошибаетесь. Уголовное преследование возможно с минимальной суммы причиненного ущерба в размере 1000 рублей. Значительный ущерб составляет сумму превышающую 2 500 рублей. Вызов к участковому уполномоченному полиции означает то, что на основании заявления от организации в отношении вас участковый уполномоченный полиции будет решать вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Чтобы избежать возбуждения уголовного дела надо погасить задолженность, явиться к участковому в назначенное им время, дать объяснение, объяснив причину возникшего долга, и предъявить документ, подтверждающий погашение задолженности.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции…

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования….