Что делать, если сдал на права, но осталось ждать удостоверения?

• г. Архангельск

17 лет, отучился в автошколе, успешно сдал на права. Но до получения удостоверения еще несколько месяцев.

Что будет если меня остановят? Какие будут последствия?

Ответы на вопрос (4):

Оштрафуют на 5000 ₽.

Штраф за вождение без прав — от 500 до 30 тысяч рублей

Конкретное наказание назначает суд. Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль:

если есть водительское удостоверение, но человек забыл его дома — грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей;

если человека лишили прав и он сел за руль — штраф 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок 100–200 часов;

нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Здравствуйте!

Возможно привлечение к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 тыс. руб.)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 (пункт 8).

Здравствуйте. Вы получите административный штраф по постановлению суда

С уважением, Дарья Алексеевна.