Как будет делится дом при разводе, если земля мужу подарена до брака, на дом взят матаринский капиталл.

• г. Краснодар

Как будет делится дом при разводе, если земля мужу подарена до брака, на дом взят матаринский капиталл.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Делиться только дом, нужна его рыночная стоимость, и половину вам от стоимости, признавать право собственности тоже можно, но это приведет к другим судам.

Дом будет делиться по тем долям, что выделены после приобретения.

Земельный участок останется в собственности мужа дом будет поделен в пропорции к стоимости дома и вложенных средств материнского капитала, вложенных личных средств вложенных общих средств семьи.

Добрый день!

Уточните, доли в доме детям и супругу Вы выделяли?

Здравствуйте,

Если земельный участок приобретен супругом до вступления в брак или получен в дар либо в порядке наследования, то такое имущество является его собственностью и разделу не подлежит. При этом дом, построенный во время брака на таком участке, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ) и при разводе подлежит разделу.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на вопрос без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34, 36, 38, 39, 60 СК РФ)

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, указанный земельный участок согласно статье 36 СК РФ является собственностью мужа, он не может быть разделен без его согласия даже в судебном порядке.

В-третьих, сам этот жилой дом может быть разделен между супругами, как в судебном порядке, так и без суда (смотрите статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Кроме того, в этом доме родители согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ обязаны выделить доли своим детям.

Какой смысл обращаться кому-то из супругов в суд с иском о разделе этого дома, если можно с учетом статьей 38, 39 СК РФ решить этот жилищные вопрос спокойно без нервотрепок для супругов и для их детей, на которых они использовали при строительстве дома материнский капитал, через нотариуса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20269362 было для Вас полезным.