Следом папа умер, я дочь имею ли я право на наследство первой очереди, сейчас объявилась Бабушкина сестра родная.

• г. Москва

Следом папа умер, я дочь имею ли я право на наследство первой очереди, сейчас объявилась Бабушкина сестра родная.

Ответы на вопрос (9):

Марина, вопрос неполный.

Однако, отвечу, что наследство получат родители умершего, супруга и дети. Раз Вы дочь, значит получите наследство наряду с теми, кого я указал.

Здравствуйте, да имеете, по праву представления.

По праву представления наследуют внуки и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы), двоюродные братья и сестры наследодателя.

Принять наследство необходимо в шестимесячный срок со дня его открытия, представив нотариусу документ, удостоверяющий личность наследника, документы о составе и месте нахождения наследственного имущества и т.д.

Добрый день, Марина! Если сначала умерла бабушка, а затем ее сын (Ваш отец), не успев его принять, то к Вам переходит право на принятие причитавшегося ему наследства, если нет завещания (ст. 1156 К РФ). Заявление о принятии наследства надо подать в течение 6 мес. с момента смерти бабушки.

Согласно абз. 2, 3 п. 2 ст. 56 ГК РФ

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если же Ваш пап принял наследство после бабушки (подал нотариусу заявление о принятии наследства либо совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то тогда Вам надо в судебном порядке включать данное имущество в состав наследства после смерти папы.

Сестра бабушки является наследником второй очереди.

Дочь является наследником первой очереди, а сестра - только второй. Поэтому при отсутствии завещания наследником являются дети. Если, конечно, нет других наследников первой очереди (супруг, родители).

Доказательства, что папа принял наследство Вам нужны, после смерти бабули.

Вы Как дочь являетесь наследником первой очереди.

Дом бабушки она умерла, потом умирает ее сын (мой отец), я дочь, но хочет подать на это наследство бабушки родная сестра.

Запретить ей подать заявление к нотариусу - сестре бабушки, не может никто, но это не значит, что он получит долю. Не обращайте внимание - вы свое делаете и все.

Марина, Вам, видимо, надо будет в суде доказывать, что папа принял наследство за бабушкой, за решением этого вопроса Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.