Не смогла получить свою долю - жизнь без брака, дарственная и болезнь.

• г. Владивосток

Я живу с сожителем без регистрации брака и так сложилось по моей вине моя мама сделала дарственную на квартиру ему, но была устная договоренность что как только готов мой будет паспорт он переделает на меня уже год я не могу добиться от него квартиры в мою пользу он издевается над нами, бьет а тут еще я увидела что он колется и болен спидом я в шоке помогите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ничего сделать нельзя. Договор дарения оспорить фактически невозможно.

Добрый день, Ника! Согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если сожитель действительно причинил Вам, маме телесные повреждения, то мама может в судебном порядке отменить дарение. Но для этого надо доказать указанные обстоятельства (зафиксировать телесные повреждения, для чего обратиться в больницу, обратиться в полицию, приговор суда и т.п.).

Исковое заявление от мамы о признании недействительным договора дарения.

Если есть основания для этого.., например по ст.177 ГК РФ

Но их нет, а потому и иск не имеет перспектив..