Могу ли я прописать младшего ребенка у себя, если он не был прописан на момент оформления опеки, если квартира принадлежит детям и есть соцнайм?

• г. Иркутск

Я опекун приёмной семьи, троих несовершеннолетних, двое старших прописаны в квартире матери, а младшего я прописала у себя так как он не был нигде прописан на момент оформления опеки. Квартира принадлежит детям, есть соцнайм. Могу ли я прописать младшего в ту квартиру? В соцнайме он вписан как член семьи.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира в соц найме, решайте эти вопросы с администрацией - она собственник. А дети хоть там и прописаны, но квартира им не принадлежит. Пока они имеют только право пользования квартирой и на приватизацию. Но здесь основной вопрос для чего нужна регистрация в этом жилье? Ведь не имея никакого жилья у ребенка есть право претендовать на получение благоустроенной однокомнатной квартиры в 18 лет.

Здравствуйте! Не уверен что это надо делать напишите свой вопрос более детально.

Вот для этого и нужна там прописка или сначала её приватизировать?

Сначала прописка, а потом приватизация на всех детей поровну, чтобы никого из них не обидеть и не нарушить из законные права.