Бабушка борется за право увидеть внучку - суд может обязать ее отказавшуюся от наследства взрослую внучку пройти тест ДНК.

• г. Москва

Сын умер, бабушка хочет узнать родная ей внучка имеет она на это право внучка взрослая от днк отказывается в наследство после отца вступила суд может ее обязать.

Ответы на вопрос (3):

Обязать в чем? Делать ДНК? По тесту ДНК - не может (оснований нет), Ольга Николаевна. Или еще что-то недосказано?

Если речь идет о праве бабушки на общение с внучкой, то в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации родственники имеют право на общение между собой. Кроме того, существует Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ "О социальной защите отдельных категорий граждан", который устанавливает право граждан на общение с родственниками.

Однако, если речь идет о праве бабушки на получение наследства вместо своей внучки, то в данной ситуации все зависит от того, был ли составлен завещательный документ или нет. Если был составлен завещательный документ, в котором бабушка названа наследницей, то она имеет право на получение наследства в соответствии с его условиями.

Если завещательный документ отсутствует и наследство распределяется по закону, то наследование будет осуществляться в соответствии с наследственным законодательством Российской Федерации. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, наследники первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Если внучка отказалась от наследства, то наследницами в первую очередь становятся ее дети, если они имеются. Если детей нет, то наследницами становятся другие наследники по закону, включая бабушку.

Суд не имеет права обязывать внучку принимать наследство, если она от него отказывается.

Бабушка не вправе просить в суде тест ДНК и оспаривать отцовство, раз ее умерший сын при жизни этот вопрос сам в суде не ставил.