Обязан ли я пройти тест ДНК после стрельбы в соседнем районе?

• г. Шуя

Мне позвонил сотрудник полиции и пояснил что в соседнем районе расстреляли машину. Теперь у всех владельцев похожего оружия берут тест днк! Я могу отказаться или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вам есть что скрывать? Вас не волнует что расстреляли машину?

Там уже наверняка возбуждено дело, рано или поздно по списку проведут через экспертизу всех владельцев оружия. Кто откажется добровольно - возьмут образцы принудительно. УПК и судебная практика это позволяют.