Старший по подъезду бьет тревогу - дворник-алкаш превратил жизнь жильцов в фильм ужасов
199₽ VIP

• г. Белгород

Старший по подьезду заселились дворников алкашей, это просто фильм ужасов, пять раз вызывала милицию, старшый по дому говорит, что звоните мне и никуда не звоните, ну этот дворник наш дом не обслуживает, а его женщина у нас неработает.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если я правильно поняла, в одно из помещений вашего МКД, не являющееся квартирой, заселились дворник с сожительницей.

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, при отсутствии соответствующего решения общего собрания ни старший по подъезду, ни управляющая компания, никто другой не вправе распоряжаться общим имуществом собственников помещений в МКД.

Если ваш дом управляется УК или ТСЖ, обратитесь к ним с письменным требованием освободить общее имущество собственников МКД. Кроме того, вы можете направить жалобу в государственную жилищную инспекцию в связи с тем, что нарушаются ваши права как собственника помещений в МКД, и обратиться к участковому в связи с регулярным нарушением общественного порядка.

Здравствуйте Валентина!

Давайте разберемся!

Кто такой старший по подъезду? Это просто общественная должность в составе Совета дома (при отсутствии ТСЖ, правления или управляющей компании), избранная на основании ст. 161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ, для инициативного человека, которого избрали жильцы для контроля за соблюдением порядка в подъезде. Никакими административными функциями он не обладает, в том числе принимать на работу и заселять в помещение в составе общего имущества дома Все!

У Вас есть полное право собрать общее собрание жильцов и потребовать отчета этого лица и, при необходимости, переизбрать его.

С т.н. "дворником" и его сожительницей поступают еще проще. Комиссионно, в составе не менее 3-х человек, предлагаете в течении часа забрать свои вещи и покинуть помещение, а затем врезаете новый замок.

Если вы пять раз вызывали полицию и полиция ни каких мер по вашим обращениям не принимала, то вам остается подать в прокуратуру жалобу на бездействие полиции. Полиция должна была принять меры к нарушителям общественного порядка

Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» закрепляет право гражданина, считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд.

А вообще то действия старшего по подъезду является самоуправством ст 330 УК РФ, Статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за самоуправство, то есть за самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Для заселения на законных основаниях должно быть решение общего собрания собственников помещений вашего МКД (стст 44-46 ЖК РФ). При чем за заселение должно было проголосовать не менее 2/3 голосов собственников всех помещений. Думаю, что никакого решения общего собрания на этот счет не было.

Так. что подайте жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина

Обратитесь письменно с жалобой в управляющую компанию, которая обслуживает МКД о нарушении право на благополучное проживание. В их обязанности входит : сохранение безопасности для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, санитарно эпидемиологических правил, проживающих на территории их обслуживания, в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

___

Если со стороны УК не последует действий по предотвращению нарушения, выраженные в нарушении порядка, незаконном пользовании имуществом МКД, то уже в этом случае вправе направить жалобу в жилищную инспекцию для проведения проверки по бездействиям УК.

___

В жалобе можете указать, что

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в соответствии со ст.36 ЖК РФ

По решению собственников МКД объекты общего имущества в многоквартирном доме (МКД) могут быть переданы в пользование как одному из собственников помещений, так и третьим лицам,

Решение о пользовании общим имуществом МКД принимается по принципу квалифицированного большинства, т. е. не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений МКД (п. 1 ст. 46 ЖК РФ)

Источник: Подробнее ➤

Такое решение на общем собрании МКД не принималось, данные лица нарушают правило проживания, о чем может свидетельствовать вызов полиции Обжаловать действия полиции не состоятельно, трата времени. Их протоколы можно применить при направлении жалоб

То, что вам советуют, создать комиссию и поменять замок, то это решение должно быть принято на общем собрании собственников МКД

__

Здравствуйте! На каком основании были заселены данные граждане? Их заселили в квартиру? Кому принадлежит данная квартира?

Ответы на данные вопросы помогут ответить на Ваш вопрос, чтобы Вам помочь.

Если они были заселены в какое-то помещение, который является общим имуществом, то такое заселение должно было быть на основании решения общего собрания (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ), если данные граждане нарушают покой собственников, если они шумят и мешают своим присутствием, если они нарушают права и законные интересы граждан и юридических лиц, в этом случае они должны быть выселены.

Здравствуйте, Валентина! Подавайте жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, т.к. нарушения в сфере жилищного законодательства находятся в компетенции данного государственного органа. Вызовы полиции будут доказательствами фактов нарушения. В конечном счете после сбора всех доказательств Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ вопросы пользования общим домовым имуществом находятся в компетенции общего собрания собственников помещений в МКД, а не каких-то там "старших по подъезду".

добрый вечер, Валентина.

1)начнем с того, что старший, это формально общественная должность.

2)Он сам не может принимать такие решения.

3)А я так понимаю, его и жену заселили в помещение, предусмотренное для дворника вашего дома.

4)В этом случае, вам необходимо подать жалобу в жилищную инспекцию.

5)Переизбрать собранием старшего по дому.

6)Жалоба в прокуратуру на бездействия полиции так же не помешает.

7)Сами вы устранить замок и врезать новый не можете с точки законна, если только примите такое решение на общем собрание.

8)То есть он действительно поступил не правомерно.

Если на собрание принимаете решение, то им даете пару часов на сборы и выгоняете.

ст. 20, ч. 4 ст. 36 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений