Пенсионер МВД бьет тревогу - могут ли отказать в присвоении специального звания после реорганизации ФССП?

• г. Хабаровск

Я пенсионер МВД, работаю судебным приставом по ОУПДС. Имею специальное звание "подполковник милиции в отставке. Интересует вопрос: в связи с реорганизацией ФССП в орган принудительного исполнения и назначением на должность дежурного" (потолок - старший лейтенант внутренней службы). Могут ли мне отказать в присвоении специального звания. Заслуженного в системе МВД?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, пока практики применения закона нет. Однако, действовать должны ориентируясь на:

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 44. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную службу иных видов, гражданскую службу или муниципальную службу

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную службу иных видов, гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах принудительного исполнения первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 39 и 41 настоящего Федерального закона в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом присвоенного специального (воинского) звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в специальном (воинском) звании, классном чине или дипломатическом ранге.

По возможности оставьте отзыв.