Как взять ипотеку на квартиру без участия супруга и сохранить права на жилье

• г. Краснокамск

Хочу взять в ипотеку квартиру и сама её платить,. Я состою в браке, как мне взять ипотеку чтоб муж не имел права на жильё в обще. Есть общий ребёнок. У мужа есть свая квартира 1 комнатная, мы в ней щас проживаем. Как сделать так чтобы он не имел на жильё права. Или проще развестись?

Ответы на вопрос (5):

Можете нотариальное соглашение можете заклюить.

Два варианта - заключить брачный договор у нотариуса, в котором указать, что это квартира будет личной вашей собственностью или расторгнуть брак и приобрести жилье после расторжения брак.

Здравствуйте, Татьяна. Можете заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (ст. 41 СК РФ). Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК РФ). При этом, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Можете заключить брачный договор, нотариальную доверенность, как вариант развестись. Платите ипотеку сами, сохраняйте квитанции, так вы сможете доказать, что муж не имел отношения к ипотеку и не оплачивал.

Брачный договор в таких случаях применяется.