Ипотека без участия супруга - каковы права на квартиру для жены и отца?

• г. Пермь

Хотим взять ипотеку. Основным заёмщиком перед банком будет выступать мой муж, в созаеëмщики планируем взять моего отца, тоесть моего участия в сделке, как супруги, не будет.

Какие права на квартиру я буду иметь как жена, не участвующая в ипотеке? И какие права на квартиру будет иметь мой отец как созаеëмщик?

Ответы на вопрос (3):

У вас с мужем режим совместной собственности. Поэтому права будут равными.

Что касается отца, созаемщик может получить долю в приобретаемой недвижимости, но он не становится собственником по умолчанию. Право собственности распределяется в порядке, предусмотренном договором.

Права по ст.34 СК РФ.

Отец никаких. Раз его не будет в договоре купли-продажи.

Если квартиру приобретаете в браке и не заключаете брачный договор, то квартира будет совместной собственностью Вашей и Вашего мужа. То есть при разделе имущества будете иметь право на половину, даже если она оформлена на мужа.