«Как защитить себя от некомпетентных риелторов при продаже дома через доверенность?»

• г. Тюмень

Моя мать продает дом, я нашел покупателя через риелторов, и риелторы заключили договор на ее имя но указали поверенным меня по доверенности (доверенность не дает права на продажу дома и заключение договоров на продажу дома, только на управление домом), я подписал договор с риелторским агенством и предварительный договор задатка и получил задаток (хотя права на это я не имею). В ходе сделки риелторы показали себя максимально не компетентными, все договоры с ошибками и так далее, я хочу от них отказаться и не платить им ни копейки, могут ли быть какие-то последствия если они подадут в суд на взыскание риелторского вознаграждения или договоры будут признаны не действительными так как моя доверенность не дает право на подписание договоров которые касаются продажи дома?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете направить претензию о расторжении договора услуг, Однако фактически услуга оказана.

Зависит от условий договора и от реально проделанной и принятой вами работы. Акты приема-перелачи работы вы подписывали?

Здравствуйте.

Вы сам договор купли-продажи дома матери не подписывали?

Все «информационные договора» с риэлтором являются договором о возмездном оказании услуг. При этом следует обратить внимание на содержание статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», которое в силу ст. 126 Конституции РФ, ст. ст. 9, 14 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», имеет для судов общей юрисдикции обязательный информационный характер, разъяснено, что на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» также предоставляют потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такой отказ допустим в любое время, однако до оказания услуг, факт которого должен быть подтвержден актом об оказанных услугах.

Данный отказ с вашей стороны может быть немотивирован, поскольку отказ является вашим исключительным правом и на это и не требуется согласия риэлтора. Установление в договоре запрета в любой форме на отказ от договора является недействительным.

Часто риэлторы пишут в информационных договорах условие о том, что в случае подобного отказа заказчик обязан оплатить услугу в полном объеме, либо указывают неустойки и штрафы или иные санкции, возможность оставить аванс по договору у себя и пр.

Данные условия договора являются ничтожными, поскольку противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителя». В случае судебного спора следует указать об этом суду в виде самостоятельного встречного иска или в виде письменного возражения на иск.

В случае отказа от договора у риэлтора есть единственное право по закону – оплата в его пользу с вашей стороны фактически понесенных им расходов. Это может быть проезд риэлтора в маршрутном транспорте до места показа объекта и тому подобные траты.

В суде риэлтору достаточно трудно доказать эти расходы, поэтому процент отказа им в исках достаточно высокий при условии наличия с вашей стороны письменного отказа от договора до подписания акта выполненных работ.

Следует иметь в виду, что к таковым расходам суды не относят внутренние расходы, например на заработную плату сотрудникам.

Акты приема передачи и принятой работы не подписывали.