МКК займ-экспресс через суд взыскала долг, несмотря на отсутствие полной оплаты - правомерно ли это?

• г. Уфа

МКК займ-экспресс через суд взыскала деньги. Займ в личном кабинете не закрыт. Они говорят что я им должна ещё деньги. И они могут ещё раз обратиться в суд, если я не оплачу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Они могли в судебном порядке взыскать не весь долг, а только какую-то его часть. На оставшуюся часть "капают" проценты.

Надо видеть решение суда, что и сколько было взыскано (долг, проценты, пени), знать когда был взят займ. МФО всегда очень много хотят. По крайней мере, если Вы не будете платить по решению суда, истец может потребовать взыскать с Вас индексацию.

Считайте сколько с вас могут ещё довзыскать.

С 01.01.2020 кратность начиления % (за пользование деньгами, пени) на сумму займа составляет 1,5 - брали 10 000,00 руб., должны отдать 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб., а взыскали с вас 20 000,00 руб. Вот эти 5 000,00 руб. и вправе взыскать - в нашем примере. Однако платить ничего не нужно, пусть по суду взыскивают.

Вы даже просуженный долг можете законно не оплачивать если работаете официально и у пристава возбуждено ИП. Части 5.1., 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) вам в помощь. Государство вам гаранитует неприкосновенность 15 669,00 руб. прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, либо по региону проживания, если он выше Российского + увеличить сумму можете через суд с учётом иждивенцев.

Если МКК напрямую в банк подадут, где ваш счёт имеется, то ч. 5.3. ст. 70 ФЗ вам для использования.