Как получить категорию военной службы с сыном, страдающим буллезной эмфиземой легких?
199₽ VIP

• г. Уфа

Что делать? Сын в апреле будет третй раз проходить освидетельствование в военкомате. Категория до сих пор не установлена. Комиссия мечится между В и Г.У него буллезная эмфизема легких полтвержденная всеми обследованиями. Сколько еще будут его освидетельствовать и когда должны были установить категорию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно требованиям статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должностные лица военкомата вправе направлять на комиссию, пока не будет присвоена категория годности. И если на данный момент ее определить невозможно, то пока не будет заключения врачебной комиссии о том, что он не годен или временно не годен, такие направления возможны. Сын же вправе обжаловать действия либо бездействие должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, в т.ч. требовать судебно-медицинской экспертизы, чтобы поставить точку в вопросе определения категории годности.

А здесь сроков нет.

Только комиссия ВВК может определить годность к службе.

А пока могут направлять на дополнительные обследования.

В тоже время действия ВВК или военкомата можно оспорить через военную прокуратуру или суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Процедура установления категории годности к военной службе регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно статье 27 этого закона, граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят военно-врачебную комиссию, в ходе которой устанавливается категория годности к военной службе. Категория годности может быть установлена в четырех вариантах: "А", "Б", "В" и "Г", причем категория "А" предполагает годность к службе без ограничений, а категории "Б", "В" и "Г" – соответственно с ограничениями.

При определении категории годности к военной службе учитываются медицинские показатели, характеристики психофизического развития и общее состояние здоровья гражданина. Если у гражданина имеются заболевания, которые могут ограничить его годность к военной службе, врачи-специалисты проводят дополнительные обследования и консультации.

Как правило, установление категории годности к военной службе происходит после первого прохождения военно-врачебной комиссии. Однако, если в ходе обследования выявлены заболевания, требующие дополнительного исследования, военно-врачебная комиссия может назначить повторное обследование через определенный промежуток времени. Согласно Приказу Минобороны РФ от 3 февраля 2020 года № 71, повторное обследование может быть назначено в течение 6 месяцев после первого.

Если у гражданина имеются заболевания, которые могут ограничить его годность к военной службе, но при этом он не соответствует ни одной из категорий годности, установленных Федеральным законом № 53-ФЗ, ему может быть предложено ограничение годности к определенным видам военной службы.

Категория годности устанавливается на основе результатов медицинского освидетельствования и может быть временной или постоянной. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ №201 н от 30.04.2001 года "Об утверждении порядка медицинского освидетельствования граждан, призываемых на военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу", в случае установления временной категории годности военнослужащего, его освобождают от прохождения военной службы на определенный срок, а после окончания этого срока проводят повторное медицинское освидетельствование.

Если категория годности не установлена после третьего медицинского освидетельствования, то можно обратиться в военкомат с запросом о причинах задержки установления категории годности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 года № 880 "Об утверждении Положения о порядке осуществления деятельности военных комиссариатов", военный комиссар обязан информировать граждан, призываемых на военную службу, и их родителей (законных представителей) о категории годности и причинах ее установления.

В случае несогласия с установленной категорией годности, можно обжаловать ее в судебном порядке. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане имеют право на обжалование действий (бездействия) военкоматов, принимаемых ими в процессе призыва на военную службу.

Важно отметить, что каждый случай установления категории годности уникален, и конкретный срок установления категории годности может отличаться в зависимости от многих факторов, таких как наличие заболеваний, результаты медицинских обследований и т.д. Если у вас возникли вопросы по данной ситуации, рекомендуется обратиться к специалисту по вопросам военного законодательства для получения конкретных рекомендаций.

Добрый вечер, Уважаемый гость.

1)Смотрите, к соглашению часто сейчас на практике, что несколько раз проходят освидетельствование и все в рамках закона.

2)Если ВВК не может установить никак категорию, его будут направлять вот так.

3)Но обычно на 3-4 раз уже присваивает категорию.

4)Касаемо данного заболевания, ранее это однозначно была категория "Д".

5)Сейчас: касаемо всех изменений, это в 90 процентах категория "В".

6)то есть обнадеживать на "Г" тоже не буду.

7)Если вы будите не согласны с заключением ВВК или сейчас хотите оспорить их действия, то в таком случае необходимо обращение к вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

8)Так же жалоба в прокуратуру не помешает.

требования статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Видимо врачам также как и военкомату надо максимально полно выполнить план по призыву.

Я не врач, а юрист, поэтому могу не разбираться в медицинских особенностях, но ст.51 Другие болезни органов дыхания (в том числе врожденные) Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" четко прописывает, что эмфизема легких проходит по всем графам п."а" "со значительным нарушением функций" как категория годности Д - не годен к военной службе.

Обратитесь с жалобой в Центральную ВВК по тел. для справок 8 (495) 214 04 67.

Здравствуйте!

При определении категории годности к военной службе учитываются медицинские показатели, характеристики психофизического развития и общее состояние здоровья гражданина.

Решение вопроса о годности к военной службе - исключительная компетенция ВВК. При необходимости направляют на дополнительные обследования, без этог оникак. Решение ВВК можно будет обжаловать в суд согласно ст.218,219 КАС РФ.А также в вышестоящую ВВК,

статья 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»