Купила сапоги на ярмарке, чека нет. оплата на мобильный телефон, по сканеру ничего не найдено. Как вернуть товар и оплату?

• г. Иркутск

Купила сапоги на ярмарке, чека нет. оплата на мобильный телефон, по сканеру ничего не найдено. Как вернуть товар и оплату?

Ответы на вопрос (3):

Чисто теоретически - товар, купленный на рынке без чека, вернуть можно. Закон это позволяет. Но для этого необходимо будет доказать, что покупка совершалась именно у этого продавца. Если нет чека и гарантийного талона, то остается - только суд, куда надо привести свидетелей покупки или предоставить какую-то видео запись сделки.

Обратитесь в Роспотребнадзор.

Найдите продавца на ярмарке, там должны быть сведения о нем как об ИП, запишите их (пригодится в дальнейшем). Сапоги предъявите продавцу для возврата. Отсутствие чека не лишает вас права возвращать или обменивать товар.

Но учитывайте, что вернуть вы их можете, только если они ненадлежащего качества.

Если сапоги не имеют недостатков, то их нельзя вернуть, можно только обменять на подходящие, и вот только в том случае, если подходящих вам сапогов в замен у продавца нет, вы можете отказаться от покупки. При этом, обязательное условие - сапоги не должны быть бывшими в употреблении и должен быть сохранен их товарный вид.