Возможность претендовать на наследство после получения отказа на основании свидетельства о разводе - какие действия следует предпринять?

• г. Москва

После смерти отца нас трое наследников: я, моя мама и брат отца (моя бабушка отказалась от своей доли в пользу моего дяди). Моей матери пришел отказ о праве на наследство из нотариальной конторы, т.к. дятя предоставил свидетельсво о разводе моих родителей от 1995 года. О свидетельстве такогого моя мать ничего не знала и участия в бракоразводном процессе не принимала (на момент развода мне было 14 лет). По месту регистрации маме выдали дубликат о браке от 2004 года.

Скажите, является ли дублика опровержением факта развода, может ли она теперь претендовать на наследство и если нет какие действия ей следует предпринять, чтобы опротестовать свидетельство о разводе.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о разводе может опротестовываться только в судебном порядке путем подачи иска о признании свидетельства недействительным. Не исключено, что свидетельство о разводе, представленное Вашим дядей, поддельное, в связи с чем можно обратиться также с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. У меня в производстве сейчас есть похожий спор. Поэтому, если есть желание, обращайтесь.

Возможно отец развелся с мамой в судебном порядке, она об этом и не знала - не получала повестки. Можно было бы оспорить решение суда. Но срок по надзору давно истек, по кассации тем более - решение давно в силе. Но можно пытаться восстановить срок и отменить решение в связи с тем, что не было надлежащего увелдомления мамы. Сейчас следует убедиться, что действиетльно было расторжение брака, в каком суде, ознакомиться с амтериальами дела и тп.

Другой путь - оспорить ваши отказы о наследстве в судебном порядке. Для этого нужно признать их недействиетльными - что конечно сложно в связи со сроками (хотя вы не указали когда были отказы - уточните), но возможно.

Что касается пути признания свидетельства недействиетльным, указанного вам коллегой, то это возможно только в случае, если расторжения брака в действиетльности не было. Но сомневаюсь, что дядя принес поддельное свидетельство, хотя случается, но редко - это все проверяется легко.