Как получить возмещение ущерба и полный ремонт после затопления квартиры в результате плановой замены труб горячего центрального водоснабжения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мою квартиру полностью затопило горячей водой во время плановой замены труб горячего центрального водоснабжения (по вине сантехника) в квартире выше этажом. ТСЖ акт составили, с указанием всех поверхностей, стен, пола, мебели и т.д. На сегодняшний день (а авария была в самом конце декабря) мне сделали проводку т.к замкнуло свет и то некачественно. , собираются взять на себя только ремонт потолков.

Как мне последовательно необходимо поступить, если я хочу возмещение ущерба по акту и ремонт полностью?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к независимому оценщику с заявлением о проведении независимой оценки, затем обращайтесь в суд с заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры.

Для начала подсчитайте ущерб самостоятельно, подайте исковое заявление в суд. В ходе судебного разбирательства судья назначит экспертизу, в заключении эксперта будет указана сумма ущерба. Сейчас, конечно, можно и к оценщику обратиться. Но, возможно, это будут лишние затраты. Так как он выдаст документ, скорее всего, под названием "акт". К таким названиям у судов неоднозначное отношение. Это не предположение, а случай из практики.