Скажите, чтобы ему выписаться, обязательно ли его личное присутствие?

• г. Оренбург

Мой родной брат, прописан в моей квартире. В квартире так же прописан: я, моя жена, два моих сына и мои родители. На данный момент брат проживает в Португалии, имеет двойное гражданство. Я планирует продавать эту квартиру и покупать другую. Скажите, чтобы ему выписаться, обязательно ли его личное присутствие? Или мы сможем сами его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Станислав, добрый вечер!

2 варианта:

1. Обращаетесь в суд, брат высылает Вам признание иска, суд выносит Решение, вы снимаете его с регистрационного учета.

2. Обращаетесь в суд, брат ничего не присылает, суд все равно вынесет заочное решение и вы снимите его с регистрационного учета.

Второй вариант дольше на месяц-два.

Проще ему приехать, чем судиться, так как длитиельность суда бывает и более , чем 2 месяца, кроме того. вступает в силу заочное с момента им получения решения 7 дней+1 месяц. Не заочное - 1 месяц.