На квартиру, которая досталась в наследство, наложен арест из-за долгов брата - законно ли это?

• г. Липецк

Досталась с братом квартира по наследству, в равных долях, у брата это не единственное жильё, недавно узнала что на всю квартиру и на мою долю тоже наложен арест, так как брат должен судебным приставам по кредитам, законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да, полностью законно.

Нет, не законно

Во-первых, в соответствии с действующим законодательством РФ наложение ареста возможно только на имущество, принадлежащее должнику по исполнительному документу. Квартира, находится в долевой собственности должника и вас. Следовательно, судебные приставы могут наложить арест лишь на долю собственности в этой квартире вашего брата, но не на всю квартиру.

Здравствуйте, Наталия.

Согласно требованию части 1 статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

Т.о.,

поскольку Вы не отвечаете по долгам должника, судебный пристав не вправе был наложить арест на Ваше имущество. Вы вправе направить в суд иск, направленный на недопущение реализации арестованного имущества в будущем, с требованием об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также снятии ограничений по распоряжению имуществом.

Обжалуйте наложение ареста нам вашу долю старшему судебному приставу илив суд. Вы не должник и это незаконно.

Платежи на всех идут.

Пристав вправе наложить арест не долю Вашего брата, как на должника. Но на Вашу долю наложить запрет он не может. Обращайтесь к приставам с заявлением.

На вашу собственность не имели права накладывать что-то.

Обжалуйте постановление пристава о наложении запрета на всю квартиру, если ваша доля выделена в Росреестре отдельно.

Да законно. Арест накладывается на весь объект имущества.