Могут ли в России пробить Казахстанские в/у?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли в России пробить Казахстанские в/у?

Остановил Гаишник и могут ли пробить права Казахстана?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Леня.

1)Казахстан присоединился к Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1969 году, что дает право ездить с правами Казахстана по территории стран, присоединившихся к вышеуказанной конвенции, в том числе и по территории России.

2)Однако узнать наши сотрудники не могут.

3)Для этого им необходимо подать официальный запрос в РК, только тогда они смогут получить данную информацию.

"Венская Конвенция о праве международных договоров" (Заключена в Вене 23.05.1969)

Здравствуйте, Лёня.

Казахстан присоединился к Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1968 году, что дает право ездить с правами Казахстана по территории стран, присоединившихся к вышеуказанной конвенции, в том числе и по территории России.

И пробить Ваше удостоверение не смогут без специального запроса.

Общей базы ГИБДД России и Казахстана не существует. Это два разных государства и смешивать две базы в одну никто не будет. Нет, с Казахстаном общей базы ГИБДД у Российской Федерации нет, поэтому, например, постановление об административном правонарушении, вынесенное в России, в Казахстан не будет направлено. Общие базы данных штрафов по линии нарушения правил дорожного движения между Россией и Казахстаном в настоящее время не существует.

Здравствуйте, Леонид! Смотря для чего. Если в РК Вы лишены права управления, то это не значит, что Вы лишены на территории РФ (ст.3.8 КоАП РФ). Одно не влечет другое. И даже если "пробъют", это не значит, что управление по такому в/у влечет наказание по ст.12.7 КоАП РФ.

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.2 статьи 8.37 настоящего Кодекса.

Леня, здравствуйте.

Нет, права, выданные иностранным государством "пробить" по общей базе ГИБДД нельзя.

_______

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) "О безопасности дорожного движения"

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Леня

Если вы были привлечены к административной ответственности на территории РФ и судебное решение вступило в силу, а вы не сдали водительское удостоверение в порядке ст.32.7 КоАП РФ в подразделение ГИБДД, то при задежании будете подвергнуты ст.12.7 КоАП РФ.

____

Таким образом: любое лишение право управления на территории РФ вне зависимости от статуса водительского удостоверения (российского или иностранного) подлежит внесению в единую базу ГИБДД.

Сервис позволяет в режиме реального времени по серии, номеру и дате выдачи водительского удостоверения получить информацию о том, выдавался ли указанный документ Госавтоинспекцией, находится ли данный документ в розыске, а также имеются ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами.

Запущен 02.07.2014

Ссылка на официальный сайт ГИБДД https://гибдд. Рф/check

Нет такой возможности пробить иностранные права в РФ.

По базе ГИБДД можно пробить только права РФ образца.

Если нужна информация, делается запрос в РК.

- см. ФЗ «О безопасности дорожного движения», Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

Это лучший ответ

Леонид, здравствуйте!

Объясняю Вам

Формирование базы данных ГИБДД МВД России производится на основе Приказа МВД России от 23 августа 2017 г. № 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Приказ не учитывает отслеживание действующими учетами ГИБДД иностранных водительских удостоверений

Поэтому у остановившего Вас работника ГИБДД на месте нет возможности "пробить" Ваше Казахстанское водительское удостоверение.