Спор о снижении зарплаты работников из-за ошибок в расчете стимулирующих коэффициентов.

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли работодатель уменьшить зарплату ссылаясь на то, что ранее не правильно считались коэффициенты и стимулирующие.? По сравнению с 2022 годом в 2023 году начисления уменьшились на 6000 руб.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата состоит из следующих элементов:

базовой части (оклад, тарифная ставка, сдельная расценка);

компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера);

стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).

Снизить зарплату работодатель может за счет уменьшения размера оклада или стимулирующих выплат. А вот уменьшить размер компенсационных выплат можно только до минимального размера, установленного законодательством. Например, локальным актом организации был установлен размер доплаты за час работы ночью 30 %. Работодатель может снизить его до 20 %, то есть до минимального размера оплаты труда в ночное время, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Какими документами устанавливается размер зарплаты?

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ зарплата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). И обязателен для включения в договор конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, либо они указываются в трудовом договоре, либо в нем делается отсылка к соответствующему локальному нормативному акту (положению об оплате труда, положению о премировании), коллективному договору, соглашению, предусматривающим основания и условия выплаты таких сумм. Если выбран вариант с отсылкой к локальным актам, у работодателя должно быть подтверждение того, что работник ознакомлен с ними под подпись.

По каким основаниям допускается уменьшение зарплаты?

Сразу отметим, что зарплата может быть уменьшена двумя способами: по соглашению сторон и по инициативе работодателя.

При первом способе работодателю не нужно обосновывать уменьшение зарплаты, поскольку эти случаи установлены в Трудовом кодексе. К ним относятся:

1. Перевод на другую (нижеоплачиваемую) работу (ст. 72.1 ТК РФ). Он может быть как временным (на срок до одного года), так и постоянным. При переводе на другую работу изменяются условия трудового договора, определенные сторонами ранее (трудовая функция, структурное подразделение, размер зарплаты и др.).

В отличие от уменьшения зарплаты по соглашению сторон, для уменьшения по инициативе работодателя необходимы веские причины.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя условия трудового договора могут быть изменены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.), за исключением изменения трудовой функции работника.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с тем, что установлено коллективным договором, соглашениями (ч. 8 ст. 74 ТК РФ).

К организационным изменениям могут быть, например, отнесены:

изменения в структуре управления организации, в том числе повлекшие необходимость внесения изменений в штатное расписание;

внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).

К технологическим можно отнести:

внедрение новых технологий производства;

внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;

усовершенствование рабочих мест;

разработку новых видов продукции;

введение новых или изменение технических регламентов.

К сведению: в некоторых случаях, не установленных ст. 74 ТК РФ, работодатель может уменьшить работнику зарплату без его согласия. В частности:

при невыполнении норм труда по вине работника оплата производится в соответствии с объемом выполненной работы (ст. 155 ТК РФ);

при изготовлении продукции, оказавшейся полным браком по вине работника, работа оплате не подлежит, при частичном браке работа оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции (ст. 156 ТК РФ);

в случае простоя по вине работника время простоя оплате не подлежит (ст. 157 ТК РФ).

Уменьшение зарплаты при снижении объема продаж

Не редкость, когда работодатели уменьшают работникам зарплату в связи с ухудшением финансового положения, вызванного снижением объема продаж, причисляя эту причину к изменениям организационных или технологических условий труда.

Но чиновники Роструда неоднократно говорили, что ухудшение финансового положения работодателя не может быть причиной снижения зарплат в одностороннем порядке и не относится к изменениям организационных или технологических условий труда. Той же позиции придерживаются и суды.