Проблемы с присвоением гражданства - как исправить ошибки паспортного стола?

• г. Омск

Кто же прав. Здравствуйте. Я являюсь гражданкой России, проживаю в Казахстане по виду на жительство. Российское гражданство было получено ещё в 1998 г. Сейчас обратилась в паспортный стол по замене паспорта в 45 лет. Вдруг выясняется, что гражданство мне присвоено не верно, т е надо было по какой-то другой статье. Таким образом, всё это время моё гражданство было недействительным. Сейчас мне предлагается заново получать гражданство. Даже думать страшно, сколько это хлопот, а главное, почему из-за ошибок работников паспортного стола я сейчас в такой ситуации. Может быть. Паспортный стол должен исправить свои ошибки? Что Вы можете мне посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ничего не нужно заново присваивать, сотрудники ФМС в корне не правы.

Спросить
Пожаловаться

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

У меня вопрос по поводу гражданства.

Предыстория такова. Я родился в Узбекистане в 1977 г. В 1990 г. переехал в Россию и учился в Российской школе. В 1992 г. (в сентябре) был прописан в Рязанской области (где и проживал). С 1995 по 1997 гг. служил в Российской армии. В 1999 г. женился и сейчас проживаю с женой в Московской области. Сейчас собрался обменивать советский паспорт на новый Российский. В паспортном столе, вкладыш у меня отобрали и сказали, что поскольку я прописан в России с сентября 1992 г. и во вкладыше стоит "согласно статье 13" без указания пункта, гражданином России я не являюсь. Паспортный стол посылает запрос в Рязанскую область и по результатам, возможно, мне дадут вид на жительство. Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Сыну скоро 14, пошли в паспортный стол уточнить, какие документы нужны для получения паспорта. Нам сказали, что необходимо подтвердить гражданство родителей на момент 1992 г. - зачем, не объяснили. Надо и всё. Сын родился в России, я и его отец с 1990 живем на территории России (женаты с 1991), до российского гражданства было гражданство СССР, жили в АзССР. Никакого другого паспорта и гражданства сын получить не может, получается. Просто даже не понимаю требований паспортного стола, на каком основании они это требуют?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Сдал паспорт на замену и уехал на работу. Временное удостоверение закончился срок, можетли паспортный стол по месту работы запосить у паспортного стола где здавл документы на замену мой готовый паспорт и документы. Паспортные столы находятся в одной области.

Мы с мужем выписались из Туркмении в ноябре 1991 г,в декабре 1991 г, подали документы на прописку в России, прописаны в России я с декабря 1991 г,муж с 08 апреля 1992 г, Сегодня обратилась в паспортный стол по обмену паспортов, у мужа в паспорте нет вкладыша о Российском гражданстве и ему отказали в получении гражданства, сказали, что он имеет право только на вид на жительство, муж не имеет другого гражданства и все 10 лет проживает и работает в России, может ли мой муж получить Российское гражданство сейчас, а не по истечении 5 лет после выдачи вида на жительство? Заранее благодарна Саакова С,А,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Обратилась в паспортный стол (прошло уже 12 дней) в связи с заменой паспорта РФ-вышла замуж за гражданина Украины. Собрали все необходимые документы-так отказывают менять паспорт, говорят, что незаконно выдан (причем 2 раза!)-тк. я не помню, был ли вкладыш о гражданстве в предыдущем паспорте или нет (сведений у них тоже нет, искали-не нашли...)-говорят, что надо будет оформлять вид на жительство и получать гражданство РФ заново, а потом только паспорт мне выдадут..! Живу в Воронеже с 1994 года-переехали сродителями из Алма-Аты, закончила здесь ВУЗ, работала, имею собственное жилье..-и теперь я еще и не гражданка Росии?

Посоветуйте мне, пожалуйста, куда мне следует обратиться с жалобой на сотрудников паспортного стола и что мне делать дальше? Почему я должна отвечать за действия работников паспортного стола и еще ждать год или больше, вместо положенного срока по замене в течение месяца? И еще платить больше 1000 рублей-госпошлины? Я не работаю-мы с мужем приехали в Россию только для замены моего паспорта-и что теперь, я получается не могу выехать обратно и паспорт у меня не действителен...

С уважением,

Юлия П.

1,5 года назад купили квартиру в Новой Москве. Отдали все документы и их приняли. И провели. 2 месяца назад, муж обратился в паспортный стол для обмена паспорта (истрепался). Все приняли, но оказалось что при прописка были допущены какие то ошибки и регистрация до конца была не доведена. Паспорт муж не может получить третий месяц. Ответа - когда можно будет получить паспорт нет. Работники паспортного стола ссылаются на работников паспортного стола, которые уволились. Мол это их ошибка. Подскажите: куда жаловаться на этот беспредел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение