Как получить детское пособие для ребенка, если мать злоупотребляет алкоголем?

• г. Ачинск

Дочь пьет и пропивает детское пособие на ребенка от 8 до 17 лет. я бабушка могу оформить получение пособия на себя? И куда можно обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для этого нужно определить место жительства ребенка с вами!

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Обратиться Вы, как бабушка несовершеннолетнего внука, вправе по этому вопросу в Орган опеки и попечительства или в прокуратуру с учетом положений статей 69-71, 74, 75 Семейного кодекса РФ для лишения родительских прав или ограничении родительских прав вашей дочери.

Эти вопросы по иску прокурора или Органа опеки и попечительства решаются в судебном порядке.

После лишения судом вашей дочери родительских прав или ограничения родительских прав Вы в Органе опеки и попечительстве вправе оформить опекунство (попечительство при возрасте ребенку от 14 до 18 лет) и получать на него детское пособие.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Для этого нужно определить место жительства ребенка с вами.