С 1996 г. живу в России. Имею ли я право выйти на пенсию раньше положенного, по второму списку вредности.
398₽ VIP

• г. Псков

С августа 1986-по август 1996 годах работал в Риге на Ремонтно наладочном `предприятии Энергоремонт, Главного управления Латвглавэнерго, слесарем по ремонту паро-газотурбинного оборудования в котлотурбинном цеху (КТЦ) на ТЭЦ. С 1996 г. живу в России. Имею ли я право выйти на пенсию раньше положенного, по второму списку вредности. (58 лет сейчас) Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 года, работа за границей после 1 декабря 1991 года включается в общий трудовой стаж, если не менее двух третей его требуемой продолжительности приходится на работу в СССР

Если ваша профессия была отнесена к Списку №2, то в льготный стаж может быть засчитан период военной службы перед указанной работой, обучение в ПТУ

При льготном стаже 6 лет и 3 месяцев, страховом стаже 25 лет, у вас право на досрочное назначение страховой пенсии с 58 лет (60-2)

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июня 2004 г. N 99 р

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПРИБЫВШИХ НА МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ГОСУДАРСТВ - РЕСПУБЛИК

БЫВШЕГО СССР

8. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).

Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

III. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

9. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г. в общий трудовой стаж засчитываются периоды работы в государствах - участниках названных выше Соглашений до 1 января 2002 года.

Аналогичный порядок исчисления общего трудового стажа в целях оценки пенсионных прав применяется в отношении граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные отношения в области пенсионного обеспечения. При этом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства должно быть соблюдено условие, предусмотренное статьей 98 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", согласно которой работа за границей после 1 декабря 1991 года включается в общий трудовой стаж, если не менее двух третей его требуемой продолжительности приходится на работу в СССР (письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Список №2 утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Разделом XIII в список N 2 входит:

Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного)

Распоряжение ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" определяет Вас как относящихся к категории имеющих право.

Вы имеете право досрочного выхода на пенсию, с учетом Вашей ситуации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Вы заслуживаете права досрочного выхода на пенсию если вы отработали 10 лет. Для этого необходимо предоставить в пенсионный фонд (сейчас Социальный Фонд РФ) справку о вредных условиях труда, за данный период работы. Ваша должность присутствует в Списке №2 утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного)

Также согласно Распоряжению Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

8. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).

Обратитесь с пакетом документов в Социальный Фонд РФ, и подайте заявление о назначении пенсии до срочно.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Владимир.

1)Начнем с того, Латвия не является участником Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения".

2)но стоит обратиться к Распоряжению Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р

(ред. от 28.01.2005)

"О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

8. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).

3)Помимо этого, с Латвией действует "Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года" (совершено в г. Москве 20.12.2010).

4)Согласно данного Соглашения, данный стаж должен быть учтен. И соответственно есть право на досрочный выход на пенсию по специальному (вредному) стажу.

5)Вам необходимо обратиться с пакетом документов в Социальный Фонд РФ.

6)При льготном стаже 6 лет и 3 месяцев, страховом стаже 25 лет, у вас право на досрочное назначение страховой пенсии с 58 лет, то есть 60-2 итого 58.