Отработка при увольнении с несовершеннолетним ребенком - нужно ли две недели?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне отрабатывать две недели при увольнении, если у меня несовершеннолетний ребёнок (10 лет). (отработала 17 дней в общей сложности.)

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, не нужно, если трудовой договор заключен с испытательным сроком, то срок уведомления работодателя 3 дня до даты увольнения. Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Татьяна, если вас приняли на работу без испытательного срока, то придется отработать 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Если с испытанием, то вам нужно будет отработать 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Если вас приняли на работу без испытательного срока, то придется отработать 2 недели.

Испытательный срок две недели. Я отработала 17 дней. Как тут быть скажите пожалуйста?

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Следовательно нужно соблюдать общий порядок

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

А так без двухнедельной отработки уволят по статье? Если я откажусь отрабатывать?

Да, уволят за прогулы (ст. 81 ТК РФ).