При увольнении отработка две недели календарных дней или рабочих

• г. Минеральные Воды

При увольнении две недели (14 дней) отработки надо считать календарные или рабочие? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий! В соответствии с ч.1 ст.80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за 2 недели. Поскольку речь в законе идет не об "отработке", а о заблаговременном предупреждении о намерении расторгнуть трудовой договор, постольку под 2 неделями подразумеваются календарные недели.

С уважением, А.Д.Руслин.