Какой максимальный процент ФССП может удержать из заработной платы, если у меня есть несовершеннолетний ребенок и студент на очной форме обучения на бюджете?

• г. Москва

Какой максимальный процент ФССП может удержать из заработной платы, если у меня есть несовершеннолетний ребенок и студент на очной форме обучения на бюджете? Удержания не по алиментам. Есть закон на эту тему?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

С заработной платы, аванса или премии приставы могут взыскивать деньги, но не больше 50% в случае кредитных, налоговых или административных долгов (ст.99 ФЗ-229), но Вы можете снизить размер удержаний.

Руслан, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Если вы не подаете заявление об оставлении прожиточного минимума - 50 % ,если подаете, то с учетом вас, и ваших иждивенцев (как минимум несовершеннолетнего).

Здравствуйте Руслан!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Я вам рекомендую оформить рассрочку исполнения решения суда, на основании которого возбуждено исполнительно производство. Будете платить по графику стабильную сумму и не возникнет путаниц с двойным взысканием и т.п.

До 50% могут удерживать заработные платы по долговым обязательствам. Вы можете обратиться к приставам для сохранения прожиточного минимума на себя и направить исковое заявление на сохранение такого в отношении иждивенцев.

Будет нужна помощь составлении документов обращайтесь в порядке статьи 779 ГК.