Как действовать, если у соседей плесень в апартаментах после протечки в вашей студии?

• г. Москва

Купили апартаменты (студию), потекла душевая кабина, промокла стенка из газобетона (не несущая) между апартаментами. За стеной у соседей образовалась плесень в двух местах с ладонь. Управляющий настаивает ломать стену и вынимать несколько блоков и менять их, якобы плесень прошла насквозь и весь дом теперь заразится, с нашей стороны плесени не было и всё высохло. Хочет подавать на суд, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Суд может удовлетворить поданный иск и обязать вас предоставить жилое помещение для производства работ.

Это их законное право. Вы, в свою очередь, если докажете скрытые недостатки, также можете подать в суд на бывших собственников по поводу возмещения вреда.

Если вы не согласны с доводами управляющего, ожидайте искового заявления, под готовьте возражения на иск.

Подадите встречный иск - усматривается нарушение проектных данных.

Вам вопрос: как давно построен дом? Если дому менее 5 лет, имеет смысл подать в суд на застройщика. И там уже более детально подумать, какие вопросы формулировать для экспертизы..

Например:

1. Обусловлено ли образование плесени грубым отступлением от требований при производстве и монтаже стен обязательных правил проектной документации, строительных норм и правил, государственных стандартов?

2. Если да, то какова стоимость восстановительных работ?

ИЛИ это всё возникло в процессе эксплуатации, в результате естественного износа?