Проблемы с квартирой в новом доме - протечки, плесень, отказ УК. Что делать и как защитить свои права?

• г. Самара

Что нам делать. Мы купили квартиру в новом доме. Последний 10 этаж. Продавец утверждал что над квартирой есть тех. этаж. Выходя из лифта мы видели лестницу. В итоге когда переехали, оказалось что над нами крыша и вся эта крыша течёт причём давно. Так как в квартире натяжные потолки, то этого не было видно, но когда стали собирать воду с потолка, сняли светильники и люстры, увидели что все потолки в плесени и грибке, само натяжное полотно всё в разводах от воды. В квартире проживаем всего 3 месяц. Управляющая компания ничего делать не хочет. Протечки сильные. Во время дождя мы сливаем из каждой комнаты по половине ведра воды раз в 4 часа. Даже ночью. Подскажите что нам можно предпринять? Квартира ещё к тому же в ипотеке. Платёж большой. Мы в отчаянии. Готовим претензию в прокуратуру на УК. Можно ли подать в суд на бывшего владельца что скрыл этот дефект и обманул при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Покупали у кого - физлицо или представитель застройщика? Если дом новый то когда его сдали?