Как оформить недееспособность пожилой мамы при отсутствии справки от психиатра для суда?

• г. Красноармейск

Как оформить недееспособность мамы, ей уже за 80, она не понимает где она и с кем она, она не помнит даже как меня зовут и кто я. Ходила к психиатру, он говорит, что она на учете не стоит, так что справку не могу выдать. А как тогда, если в суд нужно приходить уже со справкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека. Порядок признания гражданина недееспособным предусматривает в обязательном порядке проведение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза на недееспособность проводится квалифицированными психиатрами в условиях стационара, амбулаторно или же непосредственно в зале суда.