Можно ли написать завещание на долю наследства, не оформленную в собственность?

• г. Москва

Два наследника получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Так как нет согласия между ними, дом в собственность не оформили. Может ли один из наследников написать завещание на свою долю своему ребенку без оформления собственности?

Ответы на вопрос (3):

Можете написать такое завещание. В законе запрета нет.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер.

Да, может.

Спросить
Пожаловаться

В завещании можно указать: "

все мое движимое и недвижимое имущество я завещаю ФИО"

Спросить
Пожаловаться

Составлено завещание на двух лиц, внук (15 лет) и внучка (25 лет), жены и детей нет в живых. Имеется домовладение с участком завещанное внукам не в равной доле, внучке большая часть. Скажите может ли оспорить лицо с меньшей долей наследства завещание или отсудить половину доли в свою пользу потом?

Мои родители намерены оставить свои две квартиры нам с сестрой в наследство. Однако при этом они хотят, чтобы после их смерти ни одна из сестер не могла претендовать не на «свою» квартиру. Как в данном случае оформить наследство – написать завещание или дарственную?

Составлено завещание в пользу сестры, 2/3 и 1/3 в пользу брата. Мама была малограмотная на составление завещания возила сестра, в 2017 году могу ли я посмотреть видео при подписании документа у нотариуса.

Если я напишу завещание после моей смерти как распределятся доли моим детям сыну и дочери, если у сына 1/6, у меня 5/6, дочь отказалась от наследства и оба написали заявления что не будут подавать в суд на 1/4 принадлежащую при приватизации, они не были включены, мы оформляли собственность с мужем на двоих, муж умер. Если написать завещание у них с сыном будут равные доли и как правильно написать завещание и стоит ли его писать.

Добрый день. У меня 3 х комнатная квартира приватизированная. В ней прописано 4 человека. 1 доля моя, 2 доля дочери (она никогда не работала и живет на мои деньги, инвалидности у нее нет) 3 доля несовершеннолетнего внука и 4 доля совершеннолетней внучки, которая тоже не работает и живет на мои деньги. Могу ли я на свою долю написать завещание на чужого человека не родственника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 76 лет. У меня двое детей сын и дочь. Я являюсь собственником земельного участка и частного дома, который построил мой сын и где он фактически проживает со своей семьей. Как мне лучше или выгоднее оформить участок с домом на сына - написать завещание, оформить куплю-продажу или дарственную?

Как грамотно распорядиться жильем в пользу мужа и ребенка? Есть квартира, до брака была приватизирована в совместную долевую собственность (я + мой отец). Позже, во время брака, доля отца была выкуплена, отец выписан, квартира оформлена полностью в мою собственность. Муж и ребенок в ней не прописаны. Как действовать, чтобы она гарантированно осталась ребенку? Написать завещание, оформить дарственную или это необязательно, и моя семья может быть уверена в своем праве владения?

Спасибо.

Мать мужа продала ему дом по договору купли-продажи. Всё документы готовы. Муж умер у него осталось 2 несовершеннолетних детей и 1 ребенов взрослый, жена и мать. Мать Требует свою долю наследства (долю от дома) законно ли это?

Есть наследники по завещанию и по закону. Наследник по закону не оформляет документы и на связь не выходит. Наследник по завещанию прописан и проживает по месту прлписки наследодателя. Можно ли как то эту долю оформить наследнику по завещанию,?

Как оформить на внучку в собственность долю умершего дедушки. По завещанию дедушка завещал свою долю внучке.

После смерти моей матери прошло 25 лет, но я невступала в долю наследства.. имею ли я право на долю наследства от моей мамы.

Бабушка написала завещание на внучку. Но все документы утеряны после пожара.

Сколько я должен заплатить нотариусу за вступление в наследство? Завещание оформленно на меня.

Завещание написано на моего отца. Могу ли я претендовать на долю наследства?

Сыну 61 год мать хочет написать завещание доли в квартире на другого человека, по закону имеет ли он права на половину этой доли после её смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение