Сколько я должен заплатить нотариусу за вступление в наследство? Завещание оформлено на меня.

• г. Москва

Сколько я должен заплатить нотариусу за вступление в наследство? Завещание оформленно на меня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

(пп. 10 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)