Карта в Казахстане использовалась в Черногории и возник технический овердрафт на 115000 рублей - что делать?

• г. Москва

Открыл дебетовую карту в казахстане, использовал в черногории для снятия наличных, в итоге мне говорят, что случился технический овердрафт и я должен 115000 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, я не могу привести ссылки на законодательство РФ, так как дело, описанное в вашем вопросе, связано с банковской деятельностью, и её регулирует законодательство Казахстана и Черногории.

Однако, в целом, в ситуации, когда на дебетовой карте произошел технический овердрафт, банк вправе потребовать возврата суммы, превышающей остаток на счете в момент совершения операции. Это может быть указано в условиях договора банковского счета и/или на сайте банка.

Важно также проверить, были ли наложены какие-либо ограничения на использование карты за пределами Казахстана и была ли операция по снятию наличных в Черногории в пределах лимитов и правил, установленных банком.

Если вы считаете, что взимание данной суммы необоснованно, вы можете обратиться в банк с претензией и запросить пояснения, основанные на условиях договора. Если же спор решить не удастся, то вы можете обратиться в финансовый омбудсмен Казахстана или Черногории за защитой своих прав и интересов.

В любом случае, для получения более точного и конкретного ответа на ваш вопрос, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области банковского права в Казахстане.

Нет, так как предоставлять ден средства без Вашего осознанного согласия нельзя.

Когда на счете у клиента нет денег, банк не вправе исполнять распоряжение клиента.

Кредитовать клиента по своему усмотрению он не может.

Любой кредит должен быть оформлен договором в письменной форме, а овердрафт должен быть предусмотрен договором банковского счета.

Банк не может предоставлять овердрафт по своему усмотрению, еще и не уведомив об этом клиента.