Карта в Казахстане использовалась в Черногории и возник технический овердрафт на 115000 рублей - что делать?

• г. Москва

Открыл дебетовую карту в казахстане, использовал в черногории для снятия наличных, в итоге мне говорят, что случился технический овердрафт и я должен 115000 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, я не могу привести ссылки на законодательство РФ, так как дело, описанное в вашем вопросе, связано с банковской деятельностью, и её регулирует законодательство Казахстана и Черногории.

Однако, в целом, в ситуации, когда на дебетовой карте произошел технический овердрафт, банк вправе потребовать возврата суммы, превышающей остаток на счете в момент совершения операции. Это может быть указано в условиях договора банковского счета и/или на сайте банка.

Важно также проверить, были ли наложены какие-либо ограничения на использование карты за пределами Казахстана и была ли операция по снятию наличных в Черногории в пределах лимитов и правил, установленных банком.

Если вы считаете, что взимание данной суммы необоснованно, вы можете обратиться в банк с претензией и запросить пояснения, основанные на условиях договора. Если же спор решить не удастся, то вы можете обратиться в финансовый омбудсмен Казахстана или Черногории за защитой своих прав и интересов.

В любом случае, для получения более точного и конкретного ответа на ваш вопрос, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области банковского права в Казахстане.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как предоставлять ден средства без Вашего осознанного согласия нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Когда на счете у клиента нет денег, банк не вправе исполнять распоряжение клиента.

Кредитовать клиента по своему усмотрению он не может.

Любой кредит должен быть оформлен договором в письменной форме, а овердрафт должен быть предусмотрен договором банковского счета.

Банк не может предоставлять овердрафт по своему усмотрению, еще и не уведомив об этом клиента.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае карта будет действовать до конца срока, далее пластик карты закроется, счет нужно будет закрывать и соблюсти для этого определённые условия. По вашим картам предусмотрен технический овердрафт. Как это работает: когда вы совершаете покупку, сумма блокируется с карты, но не со счета карты. Прохождение по счету занимает 3-5 рабочих дней. Когда поступает финансовое подтверждение, то необходимая сумма должна быть на счете карты. Получается, когда оно поступило, средств было недостаточно, а операция уже совершена и образовался минус. Минус по вашим картам из за взыскания, когда приставы взыскание снимут, минус уйдет.

Это ответ банка. Что он значит?

В феврале 2008 года произошел технический овердрафт по зарплатной карте, который выявился только в июне 2008 года. За три месяца наросли сумашедшие проценты. До сих пор, уже 5 лет банк забрасывает меня уведомлениями с призывом погасить долг и всякими карами. Вопрос - есть ли какая-нибудь исковая давность по этому делу. Платить в несудебном порядке я не собираюсь?

На меня банк подал иск о возмещении технического овердрафта на дебетовую карту 17,01,2012 в размере 16000 р, сейчас спустя столько времени требует вернуть 42000 р вместе с пени, банк все это время меня об этой задолжности не уведомлял, суд заочного решения не вынес, а назначил предварительное слушание еще плюс к этому всему у меня в этом банке до недавнего времени была ипотека которую я погасил 12.2014. Вопросы: нужно ли мне приходить на суд? Правомерно ли требует от меня банк эту задолжность? Может вообще истекла исковая давность? И что с этим со всем делать?

Судебные приставы арестовали счет и банк провел технический овердрафт без моего согласия. Исполнительное производство закрыто, арест со счета сняли, но баланс карты отрицательный. Из за этого я не могу снять детское пособие с другой карты. Что делать в этой ситуации?

У меня по кредитной карте 25.06 произошел технический овердрафт на сумму 524000 руб,42000 я вернул, а сегодня пришло письмо в результате мне до конца месяца нужно вернуть уже 568000 с учетом процентов, можно ли ее реструкторизировать?

Приставы арестовали счет зарплатной карты в банке. В этом банке, в нем нет никакого долга, только текущий счет зарплатной карты и к этому же счету привязана дополнительная карта не именная. Счет зарплатной карты банк увел в минус на 69 000 рублей, в личном кабинете теперь и на зарплатной и дополнительной карте минус 69 000 рублей так как они привязаны к одному расчетному счету. Через несколько дней после ареста счета приставами, от банка пришла СМС, что на задолженность начисляется неустойка 0,1 % в день. Позвонив на горячую линию в банк от сотрудника узнала, что банк счет зарплатной и дополнительной карт увел в технический овердрафт и имеется задолженность по техническому овердрайфту на эту сумму. Разрешение на технический овердрафт по счету зарплатной карты при ее получении я не давала (зарплатный проект).

Можно ли в таком случае написать в банк заявление о запрете на технический овердрафт зарплатной карты, но это зарплатный проект и работодатель подписал все условия обслуживания карт этого проекта?

Что в таком случае необходимо предпринять? Банк снимает 100 % зарплаты и еще начисляет неустойку 0,1 процент в день. Спасибо.

В ноябре 2020 года мне пришла претензия от фиа банка по техническому овердрафту, который якобы произошел в 2015 году. Требуют уплатить, хотя в 2015 году наша организация расторгла договор с этим банком. Сумма овердрафта 2600 рублей. Никаких кредитов я не брала, договоры не подписывала, карта была зарплатная. При этом никаких пояснений в письме нет. Просто требуют уплатить. Мне кажется, что это мошенничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась из банка по соглашению сторон в связи с уходом на пенсию. Со мной был произведен полный расчет, выдана трудовая. Работала начальником отдела. Не мат отв. Через 6 месяцев мне позвонили и сказали, что при увольнении произошел технический овердрафт и мною была получена лишняя сумма. Просят вернуть. Обходной был подписан (на двух листах, в течение 3-ех дней). Вызывают в суд.

У меня снимал банк денежные средства с зарплатной карты всю сумму заработной платы или же ставил карту как технический овердрафт. Т.е деньги приходили на карту, я снимал их а банк ставит после этого на карте такую же сумму но только с минусом.

Открыла счёт в банке. Туда мне приходят только детские пособия. В прошлом месяце мне поступили деньги на счет. Как потом выяснилось что это был технический овердрафт о котором я даже не знала. В этом месяце банк списал эти деньги с детских пособий. Законно ли это?

Как быть если при сбое в работе банк допустил ошибку, в результате которой по постановлению приставов произошло списание средств в размере 100%, банк ссылается на технический овердрафт, но при открытии сберегательного счёта, для получении пенсии, в заявлении это не прописано, почта банк. Каковы мои действия?

Моя подруга активировала карточку с деньгами. Платила в год по 2 по 3 тыс. а сумма все не уменьшала. Потом она перестала платить прошла 4 года как не платила и сейчас они требуют у нее деньги. Я где то слышала что через 3 года банк не умеет ни каких прав требовать этот долг. Это правда?

Как правильно написать обращение с претензией в банк на технический овердрафт предоставленный банком.

«МТС Банк» - Технический овердрафт в МТС-банке хотя на момент снятия денег по интернет банку все было в порядке и был там технический оведрафт 0.Теперь клеют крупную мне сумму по процентам как быть?

12 февраля случился сбой в национальной платежной системе. В результате с моего счета были списаны все деньги, при чем случился технический овердрафт. Банк признает, что случился сбой, но не признает в этом свою вину. Сумма незаконно удерживается уже более месяца, они выясняют обстаятельства. При этом из-за овердрафта мне пришлось еще потратиться, чтобы погасить несуществующий кредит. При этом так же пришлось погасить несуществующие % за овердрафт. Как можно наказать банк?

Без моего разрешения засунули мне на заработную карту овердрайфт карту заблокировали и еще пени насчитали когда успели что делать?

У меня на карте произошел технический овердрафт-это ошибка банка и должна ли я его выплачивать?

Позвонили из банка и сказали, что произошел технический овердрафт. Мол, 4 апреля я совершила покупку, но деньги ушли в резерв тогда и списались только сейчас. Карта дебетовая, овердрафт отдельно я не подключала. Кроме того, судя по СМС-оповещениям, деньги тогда списались, а не ушли в резерв. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение