Как работа в Смоленске повлияет на пенсию по Камчатке?
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня Камчатская прописка мне в 2024 г на пенсию будет 58 лет, в данный момент живу в Смоленске могу ли я устроиться официально на работу, не повлияет ли это на выход на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Не повлияет. Если работаете там (в Смоленске) все равно северный стаж не идет, где бы Вы ни были зарегистрированы.

Не будет просто индексации к пенсии, всего лишь, если будете работать и получать пенсию.

При этом, если северный стаж отработан, северные не должны потерять.

Для получения ежегодной индексации, надо уволиться, она проихводится на 2 й мес. после увольнения.

А так ограничений нет, получайте пенсию и работайте спокойно.

- см. ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Здравствуйте Евгений!

Объясняю Вам!

Камчатский край Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 отнесен целиком к районам Крайнего Севера, поэтому на основании ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" если у Вас есть стаж 15 лет и более, то Вы получаете право на досрочное назначение страховой пенсии

при этом это право за Вами сохраняется и при переезде в другой регион России, несмотря на то, продолжите Вы свою трудовую деятельность или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан регулируется ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если у Вас есть достаточное количество стажа для Вашей категории, то при переезде в другой регион данный стаж никуда не потеряется, Вы сможете выйти на пенсию.