Техникум требует оплату за свой курс после отказа студента - за что это и как поступить в этой ситуации?

• г. Екатеринбург

Как правильно ли поступает техникум-три года назад племянница поступила на платное обучение в кулинарный, проучилась всего три месяца и ушла, не понравилось. Сейчас понадобился аттестат ей,но техникум требует оплату в 36 тыс. За что они требуют?

Ответы на вопрос (3):

За пройденное ею обучение и требуют. Читайте свой договор с учебным заведением. Но не отдать аттестат не имеют права. Пусть решают вопрос в суде. Подавайте жалобу в прокуратуру, но получите письменный отказ, на поданное также письменное заявление.

Нет, не законно. Не имеют право удерживать документ. Если считают, что должна за весь год обучения, то пусть подают иск в суд и взыскивают. Можно получить в школе дубликат аттестата.

Она ушла. А договор на обучение вы не расторгли. Колледж мог на это место взять другого человека учиться. Договор не видела, но платить видимо придется.