Посколько после продажи квартиры у Продавцов остаётся право пользования этой квартирой, возможно ли

• г. Москва

Планирую через агенство недвижимости купить квартиру с альтернативой (продажа с одновременной покупкой альтернативной квартиры), т.о. на момент совершения сделки в покупаемой квартире остаются зарегистрированными Продавцы и их совершеннолетний сын. В типовом договоре к/п, которое предлагает оформить агенство, заложены обязательства Продавцов сняться с регистрационного учёта в течение 14 дней с даты гос. регистрации договора, а вслучае неисполнения обязательства штрафные санкции.

Посколько после продажи квартиры у Продавцов остаётся право пользования этой квартирой, возможно ли, в случае отказа Продавцов сняться с рег. учёта после продажи, сделать это по решению суда?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Это достаточно распространенная практика. Если продавцы не исполнят предусмотренную договором обязанность сняться с регистрационного учета в установленный срок - их можно принудить исполнить это обязательство в судебном порядке. Обязанность сняться с учета в этом смысле совершенно равнозначна, например, обязанности уплатить стоимость покупки, или возвратить кредит.