Как отменить судебный приказ и снизить сумму долга после наложения ареста на счета?

• г. Якутск

Вынесли судебный приказ, пристава в свою очередь наложили арест на счета. Я вовремя не отменил приказ. Прошло около 2-3 лет. Хочу пойти с заявлением в суд на получение копии приказов и отменить их. Я действительно не получал по почте ничего. Есть ли шанс, что отменят спустя столько времени? Также интересует, что если вдруг удасться отменить приказ то есть вероятность, что взыскатель обратиться вновь. В таком случае есть ли возможность и вероятность что суд назначит выплатить только тело долга. Когда брал займ в 2019 году 25 т.р. по закону сумма займа не должна была превышать в 2,5 раза. Однако сейчас в 2023 по другому. Из за 25 т.р. с мня требуют 75 т.р.сейчас.

Ответы на вопрос (7):

Если с момента вынесения СП по настоящее время производились удержания по исполнительному производству - шансов восстановить срок и отменить СП нет.

Очень мало шансов.

С уважением.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!

Да, есть шанс отменить приказ, если вы грамотно обоснуете уважительность причины пропуска срока на подачу возражения. В моей практике есть случаи отмены судебных приказов 5-летней давности, пример одного из них вы можете увидеть в моих публикациях.

Вновь взыскатель сможет обратиться уже только в порядке искового производства. И вы получите возможность потребовать в суде уменьшения суммы взыскания.

Шансов мало, но если грамотно составить возражение на приказ, то, возможно, что его отменят. После отмены приказа взыскатель может пойти с иском в суд. В иске ему не откажут. Проценты тоже присудят.

Здравствуйте.

Вы можете реально отменить судебный приказ, если сможете доказать что не получали его.

Дальше банк/МФО/коллекторы подают на вас в суд иск по месту вашей регистрации. И в заседании или письменном возражении на иск вы будете просить снизить оплату процентов.

Потом банк получит решение суда и испол лист и подаст его приставам.

Однако, это не мешает банку позднее подать на вас в суд иск на проценты за 3 года. Так как кредит вы взяли и не оплатили его по сей день. Есть возможность этого избежать.

Здравствуйте Афанасий Александрович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤