Могу ли я снять запрет на въезд для гражданского мужа, если получила депортацию? Ответы и возможности
199₽ VIP

• г. Тверь

Дали депортацию по 18.8, могу ли я поехать в Таджикистан, заключить брак и снять запрет на въезд в страну своему гражданскому мужу, если я гражданка России. Или брак, заключённый позже вынесения решения судом, не поможет.

Ответы на вопрос (4):

Сам по себе брак с гражданином РФ не может служить причиной отмены запрета на въезд на территорию РФ.

Но, поскольку при принятии решений, в подобных делах, должны

соблюдаться права иностранного гражданина в сфере семейной жизни, а

также должен применяться принцип соразмерности, адекватности и

пропорциональности используемых правовых средств, можно обратиться

в суд с требованием признать запрет на въезд незаконными, так как они нарушают право (иностранного гражданина) на частную и семейную жизнь, гарантированные статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По 18.8 не самый страшный грех иностранного гражданина, так что можно попробовать. Были бы у вас общие дети, было бы проще.

Добрый вечер, Юлия.

1)Обжаловать решение о запрете въезда в Россию можно в двух случаях.

2)Если применение запрета не правомерно и вменяемое в вину нарушение не совершалось.

3) Или при наличии оснований. Основаниями могут быть: брак с гр. РФ, ближайшие родственники гр. РФ.

4)Обращаться необходимо в УФМС инициатор запрета или в суд, по территориальной подсудности.

По судебной практики, подобные ситуации оканчивались положительно.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Это не поможет.

Брак после принятия решения о депортации не отменит решение суда. Вы могли бы обжаловать его в течении 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ, если бы на момент вынесения постановления Вы были в браке. А сейчас и срок обжалования прошел.

Отменить решение суда может только вышестоящий суд при обжаловании решения. Но оснований сейчас нет.

Ответ не понравится, но какой есть. Увы.

Здравствуйте, Юлия! Судя по всему за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

А это значит, что для снятия запрета на выезд, нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. И судя по всему срок обжалования уже пропущен. И нужна уважительная причина для восстановления пропущенного срока обжалования.

Зайти стоит с другой стороны: одно дело депортация, другое - запрет на въезд. И вот запрет на въезд он вправе лично в т.ч. через представителя-юриста обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.