Обязан ли магазин выдать чек.

• г. Братск

Обязан ли магазин выдать чек.

Ответы на вопрос (2):

Магазин обязан выдавать чек или иной, подтверждающий оплату документ.

Здравствуйте, Александр!

Да, обязан.

К настоящему времени почти все организации и индивидуальные предприниматели, ведущие расчеты с покупателями (клиентами), обязаны применять ККТ, за исключением ряда случаев, установленных законодательством.

Пользователь ККТ при осуществлении расчёта обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

В соответствии с частью 2 ст.14.5 КоАП РФ неприменение ККТ влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

на юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.